20 гривен за поездку. Цена проезда в маршрутках Киева вырастет вслед за метро и автобусами

Владельцы маршрутных такси готовятся поднять в Киеве цены на проезд в маршрутках вслед за повышением до 20 грн тарифов для метро, автобусов, трамваев и троллейбусов с 1 января 2022 года. 

Об этом сообщил СМИ глава Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игорь Мойсеенко.

«Если с 1 января так и будет и проезд в общественном транспорте будет стоить 20 гривен, то перевозчики, которые будут обновлять подвижной состав и покупать большие автобусы, тоже подтягиваться под эту сумму. Пока этот вопрос с перевозчиками не обсуждался», — сказал он.

Все привяжут к окончательному решению Киевской горадминистрации по повышению тарифов на общественном транспорте. 

Вчера, 16 ноября, КГГА заявил о том, что с 1 января 2022 года планирует их поднять с 8 грн до 20 грн за одноразовую поездку, то есть в 2,5 раза.

При этом власти пообещали сохранить тариф в 12 грн при использовании «карточки киевлянина». А также скидку при покупке большого числа поездок:

  • 15 грн — на 50 поездок;
  • 20 грн — на 1-9 поездок.

При покупке месячного проездного горожанам обещали стоимость проезда 14,2 грн.

Городские власти сообщили о повышении тарифов в одностороннем порядке, и только в конце громкого заявления сказали, что решение пройдет общественные слушанья. Когда именно они будут проводиться и будет ли корректироваться заявленная тарифная сетка на проезд — неизвестно.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии