Александр Дубинский обратился к министру здравоохранения Виктору Ляшко для обеспечения больниц Киевской области медицинским кислородом

Народный депутат Александр Дубинский потребовал от министра здравоохранения Виктора Ляшко обеспечить больницы Киевской области медицинским кислородом. Нардеп подготовил официальное обращение и лично вручил его министру в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству.

Проблема нехватки кислорода в больницах была озвучена накануне, 4 ноября, жителями Боярки (Киевская область) во время общения с депутата Александра Дубинского с избирателями. Депутат обсудил этот вопрос с заместителем медицинского директора по стационарной помощи Коммунального некоммерческого предприятия «Больница интенсивного лечения Боярского городского совета» Наталией Хоменко.

Хоменко сообщила о критической ситуации со снабжением ее медучреждения кислородом. А также о том, что на 16:00 4 ноября в нем проходило лечение 75 больных COVID-19, нуждающихся в постоянных и беспрерывных поставках кислорода для поддержки жизнеспособности, а также 16 человек, проходящих курс лечения в отделении анестезиологии и интенсивной терапии.

Замдиректора сообщила, что ее медучреждение ежедневно дополнительно нуждается в 2,5-3 тоннах медицинского кислорода. В Боярской городской больнице установлено две станции для генерации кислорода, и каждая вмещает в криоцилиндрах по 5 тонн, чего недостаточно для обеспечения больных.

Нардеп Дубинский напомнил министру здравоохранения Виктор Ляшко, что Национальному штабу противодействия COVID-19 постановлением Верховной Рады №937-IX поручено обеспечить инфекционные больницы двухмесячным запасом лекарственных средств и медизделий для лечения коронавирусной болезни.

А еще справочно отметил, что 4 ноября украинский парламент принял законопроект №5460: «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2021 год» об увеличении расходов на закупки, проектирование и установку кислородных станций». Этим документом предусматривается направление в Минздрав дополнительных 800 млн грн:

  • 650 млн грн — на централизованные закупки кислородных станций для опорных медучреждений;
  • 150 млн грн — на субвенции для закупки опорными больницами услуг по проектированию и установке кислородных станций.

Дубинский призвал министра здравоохранения безотлагательно решить проблему с бесперебойными поставками кислорода и срочно обеспечить им «Больницу интенсивного лечения Боярского городского совета», чтобы люди могли получить необходимое при коронавирусе лечение.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии