Арахамия впервые за год отчитался о своих расходах, хотя регулярно тратит огромные суммы. НАПК ему все позволяет

Глава депутатской фракции «Слуга народа» нардеп Давид Арахамия впервые за несколько лет подал отчет об изменении имущественного состояния. 2 февраля он сообщил Нацагентству по предупреждению коррупции (НАПК) о покупке юридических услуг на крупную сумму — на 155,2 тыс. грн.

Оплата произошла 27 января 2022 года. Какая юридическая фирма или адвокат получили средства — не уточняется. Арахамия не сообщал никаких деталей и никак не комментировал эти расходы. 

Единственное, что известно СМИ о потребности депутата в юридических услугах — касается иска от Анны Скороход еще в декабре 2019 года, который она подал против Арахамии для защиты чести и достоинства после ее исключения из «Слуги народа».

Нынешняя декларация Давида Арахамии — первая с момента подачи им отчета за 2020 год. Народный депутат очень не любит декларировать свои расходы, хотя делает крупные траты, о чем известно общественности.

Чего только стоит история с путешествием Арахамии на чартерном самолете. В последний раз журналисты документально запечатлели его прибытие в киевском аэропорту 23 декабря 2021 года, хотя известно, что он пользовался частным самолетом неоднократно. Стоимость каждого перелета составляет 24 тыс. евро, и политик, согласно действующему законодательству, обязан отчитываться о таких расходах НАПК. Однако Арахамия не делает этого.

Давид Арахамия рассказывает всем, что его поездки оплачивает жена, а потому он не собирается об этом отдельно подавать отчет. Нацагентство по предупреждению коррупции при этом помалкивает и даже не заикается о том, чтобы как следует проверить «слугу народа». НАПК никак не комментирует эту ситуацию, на деле доказывая, что законы и правила в Украине для представителей правящей партии не писаны. Арахамии все сходит с рук, и Нацагентство даже не заикается о мерах в отношении него, стало просто ручным.

В декларации за 2020 год Давид Арахамия заявил семейный доход в размере 1,68 млн грн. А также 6 квартир, большой автопарк и миллионы денежных сбережений.

Большая часть сбережений семейства нардепа хранится в наличной форме:

  • $900 тыс.; 
  • €200 тыс.;
  • 2,07 млн грн.

А на банковских счетах у них: 

  • 1,57 млн грн; 
  • $47 тыс.; 
  • €520.

Из недвижимого имущества Арахамия задекларировал 4 квартиры в Киеве и две в Николаеве. А также два дома: в Киевской области (с. Вита-Почтовая) площадью 295,7 кв. м и в Николаевской области (с. Новопетровское) на 58,6 кв. м. 

Еще отчитался о 4 участках земли площадью немногим более 1100 кв. м в Киевской (с. Вита-Почтовая) и 720 кв. м во Львовской (с. Брюховичи) областях и о двух нежилых помещениях в Николаеве.

А также задекларировал несколько транспортных средств: Toyota Land Cruiser 200, Mercedes-Benz V250, Audi Q8 и квадроцикл BRP Maverick. Все записано на жену Викторию и одно транспортное средство в аренде.

На супругу оформлена также офшорная компания на Сейшельских островах (о. Маэ) — Global Bay Venture Limited.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии