Бюджетные деньги в утиль: Минздрав заявил об утилизации 500 тыс. доз вакцин от коронавируса

Минздрав Украины утилизировал 500 тыс. доз вакцины Vaxzevria (Oxford-AstraZeneca) от коронавируса, пишут СМИ со ссылкой на данные Министерства здравоохранения.

Причина — окончание срока годности, который истек 31 октября.

Чиновники уверяют, что этот препарат был изъят из пунктов вакцинации. 

Это не первое изъятие. В конце сентября министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщал об утилизации 34 тыс. доз вакцин Pfizer, ссылаясь на нарушение холодового режима хранения.

Кстати, тогда же Ляшко впервые сообщил о том, что в Украине истекают сроки годности по вакцинам Vaxzevria (Oxford-AstraZeneca), но пообещал, что их успеют уколоть людям. Но как оказалось — не успели.

Кто виноват в бесхозяйственном использовании препаратов, и какой ущерб был нанесен госбюджету — пока никто не сообщал. Но эта тема будет активность обсуждаться, и потребуются разъяснения власти. А также план мер, который не позволит этой ситуации повториться в будущем. Ведь речь идет о крупных расходах из госбюджета.

В тоже время в правительстве уверяют, что дефицита вакцин в Украине сейчас не наблюдается. На 7 ноября доступно 8 млн доз разных препаратов: Vaxzevria (AstraZeneca), Comirnaty (Pfizer-BioNTech) и CoronaVac (Sinovac).

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии