Чиновники дали прогноз по срокам действия строгого локдауна в Киеве, и пригрозили ужесточением проверок ковид-сертификатов

Для стабилизации эпидемиологической ситуации в Киеве может потребоваться около трех недель. Такой прогноз дал председатель Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

Точной даты окончания жесткого карантина власти пока не назвали. Сказали только, что смягчат локдаун после снижения уровня заболеваемости в столице, сокращения числа новых госпитализаций и появления большего числа свободных коек в больницах. Сколько на это может потребоваться времени — остается только гадать.

«Как показывает практика, лишь трехнедельная мера ограничительная приводит к стабилизации эпидемической ситуации. Поэтому необходимо наблюдать, работать с группами риска, работать с вакцинацией и проводить контроль противоэпидемических мероприятий. Если соблюдать, то мы скоро увидим стабилизацию ситуации», — считает Рубан.

Ранее в Минздраве сообщали, что до этого практика действия «красных» зон в разных регионах Украины показала, что средний срок действия строгих ограничений составляет 37 дней.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сегодня сообщил о стабилизации показателей по заболеваемости COVID-19 в трех «красных» областях, где ужесточение карантинных ограничений произошло раньше: в Херсонской, Запорожской и Донецкой.

При этом чиновники пока предпочитают не комментировать огромные очереди на вакцинацию и конфликты в них, которые повсеместно возникают в Киеве. Медработники не справляются с потоком людей, которые начали вакцинироваться после появления официальной информации об ограничениях в столице. Имеющихся точек вакцинации недостаточно, чтобы обеспечить спрос со стороны населения. 

Однако премьер-министр Денис Шмыгаль поручил сегодня ужесточить проверки ТРЦ и общепита на предмет проверок ковид-сертификатов в 15 областях, которые входят сейчас в «красную» зону:

  1. Херсонская,
  2. Одесская,
  3. Запорожская,
  4. Донецкая,
  5. Днепропетровская,
  6. Сумская,
  7. Николаевская,
  8. Ровенская,
  9. Житомирская,
  10. Ивано-Франковская,
  11. Киевская,
  12. Луганская,
  13. Хмельницкая,
  14. Черниговская,
  15. Львовская.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии