Давление вырастет: государственные органы запланировали на 2022 год в 6 раз больше проверок украинского бизнеса

В 2022 году государственные органы планируют в 6 раз увеличить количество проверок украинского бизнеса — с 4,9 тыс. до 29,9 тыс., пишут СМИ со ссылкой на план проверок на Инспекционном портале.

В этот список не входят инспекции Государственной налоговой службы, ее планы должны быть опубликованы до 25 декабря. 

29,9 тыс. инспекций включают проверки разных органов государственного контроля: Пенсионного фонда, СБУ, КГГА, Гослесагентства, Минэкологии и пр.

Чем вызвано такое увеличение давления на предприятия — чиновники пока не объясняют. Никто больше не обещает поблажек с оглядкой на действующий в Украине карантин по коронавирусу и рост заболеваемости COVID-19, который наблюдается этой осенью. Вряд ли все выдержат такой нажим. Есть опасения, что бизнес снова будет закрываться, а люди опять поедут на заработки за границу.

Пока это предварительный план, который может оспариваться бизнесом и корректироваться с учетом поданных ходатайств. На них у компаний есть время до 15 ноября, нужно обращаться в Государственную регуляторную службу и настаивать на корректировках. Также предприятия должны проверить правильность своих данных в реестре: ЕГРПОУ, адрес, категорию риска и пр.

Окончательный план проверок на 2022 год должен быть утвержден через три недели.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии