Депутаты не хотят бороться с COVID-19 в школах, но требуют проверить качество образования на удаленке

В начале этой недели ряд народные депутаты зарегистрировали очень интересное постановление №6047 «О введении мер для оценки и преодоления последствий пандемии COVID-19 в сфере образования».

В пояснительной записке к документу указано, что пандемия COVID-19 вызвала значительные изменения и оказала влияние на сферу образования, прежде всего — из-за перехода на дистанционное обучение. Эксперты отмечают негативные последствия, а это — снижение эффективности обучения, ухудшение мотивации учиться и психологические проблемы — у учеников, учителей и у родителей.

Развитые страны предпринимают попытки изучить, какие последствия имела пандемия для образования, оценить масштаб потерь. Чтобы компенсировать методическую, психологическую, финансовую поддержку и выделить дополнительные ресурсы.

Мерами преодоления последствий пандемии в образовании международные организации называют мониторинг качества дистанционного образования, постоянную оценку эффективности новых решений и политик на разных уровнях, определение учебных потерь и кратко- и долговременных последствий пандемии для учащихся и педагогов.

Система образования в Украине столкнулась с такими же вызовами, как и в остальных странах мира. В течение марта-мая 2020 учебные заведения были закрыты и работали дистанционно, а весь 2020-2021 учебный год прошел в условиях адаптивного карантина.

Опросы по организации дистанционного обучения в школах, проведенные Государственной службой качества образования среди учащихся, педагогов и родителей, показали, что все группы опрошенных сталкиваются с проблемами из-за нового формата обучения. Эти проблемы неизбежно влияли на образовательные результаты, способность детей учиться и их психологическое состояние.

Депутаты в своем постановлении призывают разработать национальную программу, которая позволит преодолеть последствий пандемии COVID-19 в сфере образования. Ее целью должно быть:

  • Поддержка учеников и педагогов, компенсация образовательных потерь и других негативных последствий дистанционного и смешанного обучения.
  • Поиск, систематизация и распространение эффективных практик дистанционного и смешанного обучения, их можно применять для улучшения качества образования и сокращение образовательного неравенства.

Однако, для создания такой программы, прежде всего, должны быть изучены образовательные потери и проблемы, вызванные пандемией. 

Оценить потери учеников, которые еще учатся в школах, на основании имеющихся данных, по мнению нардепов, крайне сложно. Поэтому целесообразно провести мониторинг для выявления компетенций из основных отраслей знаний.

Такой мониторинг покажет, темы, навыки или области, которые требуют наибольшего внимания со стороны учителей, где существуют провалы в компетентности. А повторные мониторинги помогут понять, действенными были меры по ликвидации этих провалов.

Политики считают, что одной из главных составляющих мониторинга должны стать опросники по социально-экономическому контексту и образовательной среды. При этом они не предоставляют никаких статистических данных и отчетов по данному вопросу.

По словам авторов, их акт преследует несколько целей: 

  • определить уровень компетентности учащихся, получающих полное среднее образование по основным отраслям знаний;
  • определить, какая часть учащихся не владеет компетенциями из основных отраслей знаний на базовом уровне;
  • определить, как социально-экономический контекст и образовательная среда связаны с уровнем компетенций, учащихся по основным отраслям знаний;
  • определить, как организация дистанционного обучения в учреждениях полного общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и профессиональной перед высшим образованием повлияла на мотивацию к обучению и психологическое состояние учащихся;
  • попытаться выявить потери в обучении, которые ученики получили из-за карантина, ограничительные противоэпидемические мероприятия и переход на дистанционное и смешанное обучение;
  • собрать лучшие практики организации дистанционного и смешанного обучения и разработать систему преодоления последствий пандемии в сфере образования.

Все собираются хотят сделать быстро и сейчас. Несмотря на то, что пандемия COVID-19 еще не окончена и полным ходом идет новый рост заболеваемости. Потому первостепенной задачей, скорее должна стать борьба с вирусом, защита детей, а также педагогического состава.

Еще один очень важный момент — новая инициатива депутатов требует немалого финансирования, хотя этот момент не отражен, как следует, в пояснительной записке к проекту постановления. В нем даже говорится, что допсредства не нужны. В тоже время депутаты рекомендуют Кабмину и Минфину предусмотреть соответствующее финансирование в госбюджете на 2022 год. Такое ощущение, что документ готовили на скорую руку, а после вообще не вычитывали.  

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии

Материалы по теме