Дубинский объяснил, кто спровоцировал кризис в электроэнергетике Украины

Причиной кризиса в электроэнергетике Украины стали действия бывшего руководителя Минэнерго Ольги Буславец в сговоре с ДТЭК Рината Ахметова, убежден народный депутат Александр Дубинский.

«Причинами кризиса стали сначала действия ахметовского министра энергетики Буславец, которая снизила мощности атомной генерации для того, чтобы создать условия для повышения мощностей тепловых ТЭС, которые контролирует Ахметов. Параллельно Ахметов остановил свои угледобывающие шахты, чтобы создать дефицит угля и мощностей ТЭС. А также, через карманных депутатов типа Людмилы Буймистер начал вести работы для запрета импорта электроэнергии», — подчеркнул он в своем Telegram-канале.

«Энергоатом» сообщил, что по состоянию на 8 февраля на атомных электростанциях Украины не работает треть энергоблоков — функционирует 10 из 15. В ремонте находятся энергоблоки Запорожской (№1), Ровенской (№1 и №3), Хмельницкой (№2) и Южно-Украинская АЭС (№3) в Николаевской области.

АЭС начали планомерно глушить еще в 2020 году по приказу Минэнерго. Чтобы тепловые станции олигарха Ахметова нарастили свое производство и больше заработали. Теперь же, когда создан искусственный дефицит угля, начинается шантаж.

«То, что это энергетический шантаж — несомненно. Потому что по лицензионным соглашениям, станции ТЭС обязаны иметь запасы угля на случай кризисного падения объемов генерации электричества. Однако на ключевых станциях Ахметова угля не оказалось», — заметил Дубинский. 

На возникших проблемах пытается выслужиться претендент на должность министра энергетики Юрий Витренко, который уже дважды провалил в Верховной Раде голосование за утверждение в должности.

«По моим сведениям, сейчас Витренко каждый день бегает в Офис президента с предложениями, как разрешить кризис — и тем самым, нарабатывает себе очки для третьей попытки голосования в Раде по своей кандидатуре. А кризисный дефицит электроэнергии закрывается... рекордным импортом из России и Белоруссии», — развел руками Александр Дубинский.

Наша страна резко увеличила импорт электроэнергии в начале февраля: общий объем поставок из РФ и Белоруссии сейчас превышает 1 ГВт. 

Вместо увеличения производительности украинских АЭС, власти помогают зарабатывать энергетикам государства-агрессора.

Андрей Пшеничный для сайта dubina.tv

Комментарии

Материалы по теме