Дубинский подал в правоохранительные органы заявления на Любченко и Марченко, и потребовал их отставки у премьера

Народный депутат Александр Дубинский подал в Нацполицию, ГБР, НАБУ, Генпрокуратуру заявления о проверке фактов злоупотреблений при выплате незаконных возмещений по НДС в июне 2020 года. Сумма скруток составила 2,7 млрд грн, и они не могли происходить без ведома руководителей Государственной налоговой службы. От правоохранителей потребовали проверить факты по признакам уголовных преступлений (статьи 28, 364, 366, 367 и 368 Уголовного кодекса), и привлечь виновных к уголовной ответственности. Детальная информация приложена к обращению.

Одновременно Дубинский направил премьер-министру Денису Шмыгалю официальный депутатский запрос на предмет увольнения руководителя ГНС Алексея Любченко и по подаче в Верховную Раду представления об отставке его начальника — министра финансов Сергея Марченко.

По информации депутата Дубинского, на скрутках НДС на 2,7 млрд грн, которые произошли в июне 2020 года, налоговые работники получили взяток на общую сумму 135 млн грн.

Dubinsky.pro уже писал о проблеме, когда открыто говорилось о том, что госбюджет каждый месяц недополучает из-за скруток НДС не менее 5 млрд грн в месяц. Депутат Дубинский собрал доказательства о глобальной схеме по получению незаконного возмещения по НДС на протяжении 2019-2020 годов, которая нанесла государству убытков на общую сумму 79 млрд грн, и также обращался в правоохранительные органы.

Андрей Пшеничный для сайта dubina.tv

Комментарии

Материалы по теме