Дубинский прокомментировал нагнетание напряженности на тему нападения РФ

Постоянное нагнетание напряженности на тему нападения РФ на Украину может привести к снижению концентрации внимания и расхолаживанию, допустил народный депутат Александр Дубинский.

«Если будут постоянно говорить «завтра, завтра» и ничего не будет происходить — это может очень плохо закончится. Потеряем концентрацию, готовность. Начнем думать, что если не случилось сегодня, то завтра уже и не случится. А что в головах и секретных чемоданчиках у ответственных лиц в РФ — не знаем», — отметил он.

Нардеп обратил внимание на непростую геополитическую ситуацию, в условиях которой нагнетается обстановка. Это и прошедшие президентские выборы в США, в ходе которых звучали обвинения по сотрудничеству с РФ, и договоренности между Берлином и Вашингтоном по запуску «Северного потока-2» и неприменения к нему санкций, и прочие моменты.

«После всего этого нужен был некий информационный переворот, который бы позволил, во-первых, отвлечь внимание от происходящего и от договоренностей, позволяющих России усилить свою экспансию на энергетические рынки Европы. Во-вторых — создать при этом имидж борцов со страшной российской агрессией и имидж защитников Украины, причем сделать это, как говорится, «за три копейки». Мы получили определенное вооружение. А на западных рынках выросли акции компаний, занимающихся производством оружия и военного оборудования. Классно отработали PR-повестку за наш счет», — объяснил ситуацию Александр Дубинский. 

С одной стороны, западные партнеры подкрепили имидж борцов против российского агрессора, с другой — отложили на потом вопрос введения санкций в отношении «Северного потока-2». Из сложившейся ситуации постараются выжать максимум. Нападение на Украину не состоится, после чего западные лидеры заявят об успешной спецоперации против Путина, набирая политические очки.  

«А с чем останемся мы? Мы останемся страной, граничащей с Российской Федерацией, которая может продолжать пытаться захватить Украину. Не российская Украина — это опасность для Путина, для его режима и для его планов по возрождению СССР. Мы остаемся один на один с опасным соседом, и в нашу страну накидали оружия, которое явно напрягает РФ. Потенциально это усиливает градус конфликта. Возникает вопрос: что Украина получит после того, как агрессор отступит? Ответ — ничего. Я пока ничего такого не увидел, что мы получим взамен», — подчеркнул Дубинский. 

На позитивном пиаре может вырасти рейтинг западных лидеров и нашего Президента Владимира Зеленского. Хотя на самом деле молодцы простые люди, которые держали себя в руках и не впадали в панику.

«Мы молодцы. Все, все, все вместе. Потому что не впали в истерию и панику. Если вы не сбежали, не бросились все продавать и прятаться — вы молодец. Войны не будет. По крайней мере, в том формате, который нам пророчили. Но мы остались с большим грузом серьезных проблем и потенциальной угрозой», — резюмировал Александр Дубинский.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии