Дубинский прокомментировал заявления о мирном договоре для завершения преступной войны россии

В интервью иностранным СМИ Президент Владимир Зеленский заявил, что нужно обсуждать с народом вопросы, которые могут быть положены в основу мирного договора для окончания преступной войны, начатой россией.

«Сам подход, считаю, правильный. Ни в одной политической силе, никто и никогда не позволит единолично принять решение о признании Крыма российским или признать независимость «ЛДНР». Решение заранее утопически тупиковое и не может быть принято. Для него нужно менять Конституцию Украины, а ее нельзя менять в условиях военного положения», — прокомментировал ситуацию народный депутат Александр Дубинский.

Но даже в таком подходе есть юридическая загвоздка. Поскольку на референдум можно выносить только вопросы, которые не касаются сужения прав и свобод граждан, а также изменения территориальной целостности Украины.

Нужно искать другой путь решения проблемы. 

«Общаюсь с коллегами-депутатами, и они понимают проблему. Могут быть какие-то рамочные соглашения, но непонятно, как их легализовать юридически, как вносить изменения в украинскую Конституцию и прочие законы даже, если будет общественный консенсус», — отметил Дубинский.

Вряд ли кто-то захочет признавать российским Крым и «ЛДНР», но даже если возникнет вопрос присвоения им нейтрального статуса, его нельзя будет предоставить из-за устремления Украины в НАТО, которое бывший президент Петр Порошенко ради своего пиара пролоббировал в нашей Конституции. 

«Тогда как решить вопрос? Если следовать букве закона, то нужно провести две сессии Верховной Рады, чтобы убрать это из Конституции: одну весной, а другую летом или летом/осенью. Что непросто технически. Думаю, что это понимают и в кремле, навязывая такие условия Украине. Нам хотят выдвинуть невыполнимые требования и создать условия для того, чтобы российско-фашистская армия закрепилась на тех участках, которые она захватила. В этом заключается опасность», — считает Александр Дубинский.

Это может оказаться такой же ловушкой, как соглашения Минск-1 и Минск-2. Есть риск возникновения условного Минска-3. 

«Есть риск того, что рашистско-фашистская армия закрепится на территории Украины и ее нельзя будет вывести. Тогда конфликт заморозится на еще большей территории нашей страны. Потому нельзя идти на поводу у российского крючкотворства. Важно обсуждать все нюансы будущего соглашения с экспертами и делать это публично. Чтобы не оказаться в ловушке условного Минска-3 и чтобы не допустить еще большего расширения «ЛДНР», — отметил Дубинский.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии