Дубинский рассказал о проблемах с газом, о смене руководителя Нацбанка и спрогнозировал курс гривны к доллару

Психологический уровень для курса гривны — это 30 грн/$, считает народный депутат Александр Дубинский.

«Если перешагнем отметку 30 грн/$, то дальше будем двигаться к 40 грн/$ довольно быстро», — полагает он.

Как писал Dubinsky.ua, вчера безналичный курс гривны на межбанке пробил курсовую отметку 29,03 грн/$ на новой волне валютных покупок. К вечеру он отступил назад, а сегодня, 28 января, безналичный рынок открылся на 28,88 грн/$. Тем не менее напряженность на валютном рынке сохраняется, и банки задрали наличный курс продажи доллара до 29,28-29,30 грн/$. Причем, самые высокие валютные цены с утра держат государственный Ощадбанк и Укргазбанк с государственным капиталом.

nalichnye_kursy_0.jpg

Объясняя причины девальвации гривны, Александр Дубинский отметил паническую реакцию на новости о возможном вторжении РФ в Украину, которую политик ранее комментировал.

«Понятное дело — паника, понятное дело — нагнетание, понятное дело — выход тех, кого Национальный банк называет «инвесторами». Хотя на самом деле, это иностранные спекулянты, которые вкладывались в облигации внутреннего государственного займа Украины, выпущенные Министерством финансов. Их сейчас активно продают эти самые спекулянты и выходят из украинской экономики. Они и так много заработали на наших ОВГЗ, а как только возникли риски, стали быстро уходить, создавая дополнительный спрос на доллар. Потому его курс и растет на межбанковском валютном рынке, а мы видим результаты в обменниках», — объяснил Дубинский.

Напомним, что пирамиду ОВГЗ при президенте Петре Порошенко выстроили его министры финансов Наталья Яресько и Оксана Маркарова (сейчас — и. о. посла в США) вместе с председателем Нацбанка Валерией Гонтаревой. Они задрали наверх ставки по гособлигациям и отстроили механизмы, которые позволили запустить в Украину западных спекулянтов и создать им возможность зарабатывать не только на процентах, но и на курсовой разнице. При этом был отменен старый декрет о валютном регулировании со всеми ограничениями по выводу капиталов, чтобы эти спекулянты могли вывести из Украины свои вложения. Невзирая на риски для нашего финансового рынка и для гривны. 

Сейчас никто не мешает западным инвестфондам выводить доллар из Украины даже, когда по гривне был нанесен удар. Нынешнее руководство Минфина (Сергей Марченко) и Нацбанка (Кирилл Шевченко) продолжают политику Маркаровой/Гонтаревой/Порошенко при поддержке действующей власти.

Иностранцам же, сбрасывающим ОВГЗ, безразлична дальнейшая судьба Украины. Им важна только прибыль. Пока гривневые гособлигации обеспечивали им высокую доходность при небольшом риске, они скупали наши долговые бумаги. При возникновении рисков — сворачивают здесь свои позиции и вымывают доллар из нашей страны, обваливая курс гривны.

Западные спекулятивные инвестфонды смотрят как на геополитические риски, так и на экономические, комплексно оценивают ситуацию. Взвешивают кризисную ситуацию в энергетическом секторе и просчитывают ее влияние на промышленность, ВВП и стабильность в стране в целом.

«Когда спекулянты продают ОВГЗ, скупают доллар и бегут из Украины, они еще смотрят на Нафтогаз, как бы это парадоксально это не звучало. У Нафтогаза критически мало запасов газа в хранилищах, чтобы снабжать промышленность и бытовых потребителей. Где-то с 15 апреля нужно начать закачку газа в подземные хранилища — это примерно 60 млн кубометров в день, и при нынешних ценах придется тратить по 60 млн долларов в день. Такие приобретения валюты создадут дополнительное давление на валютный рынок и на курс», — отметил Дубинский.

При этом он обратил внимание на проблемы с поставками газа даже при наличии средств на его оплату — если на это потратят макрофинансовую помощь в сумме 1,2 млрд евро, которую Украине обещал Евросоюз. Эти проблемы связаны с реверсом газа, который раньше проходил через Украину, когда мы покупали российский газ через Венгрию.

«Делали виртуальный реверс, проходила закольцовочка поставок и счетчик считал, сколько мы отобрали газа. Это был российский газ, который поставлялся в Европу. Если Россия сократит газовый транзит по территории Украины, то, во-первых, будет неоткуда брать природный газ, а, во-вторых, газ из Европы в принципе сюда не придет. Закупить его будет проблематично. А после страшно будет представить, какой станет цена на дефицитный товар», — сказал нардеп Александр Дубинский.

Хотя понятно, что газ нужен нашей промышленности, нашей экономике. Так что проблему придется оперативно решать. Иначе она также будет давить на макроэкономику, валютный рынок и на курс гривны.

С оглядкой на все уже имеющееся риски и проблемы, которые могут возникнуть в будущем, политик не стал останавливать желающих покупать доллар. Сколько бы чиновники не уверяли общественность в стабильности нацвалюты, ее курс в долгосрочной динамике поднимался. А сами эти чиновники после декларировали личные накопления в долларе, евро, швейцарских франках и прочих иностранных валютах. Причем, часто в наличной форме, то есть нашей банковской системе они также не доверяли, даже когда уговаривали население нести сбережения на счета.

Новые риски для украинских финансов еще могут возникать. Например, уже известно о том, что обсуждается отставка действующего председателя Нацбанка Кирилла Шевченко, причем, в очень непростое время для банковской системы и валютного рынка.

«Действующий глава Нацбанка находится под угрозой увольнения. Кирилла Шевченко могут поменять на бывшего председателя Ощадбанка Андрея Пышного. Они там наверху продолжают делить должности. По всему видно, что люди не заинтересованы в сохранении финансовой стабильности в государстве. Сменщик Шевченко может прийти даже в здание, осажденное вкладчиками, если что», — развел руками Дубинский. 

Народный депутат сделал несколько выводов из происходящего:

  • Из Украины до сих пор свободно вытекает инвалюта. Никто не препятствует ее выводу спекулянтами, даже осознавая угрозу экономике, что доказывает: наша страна находится под внешним управлением.
  • В непростое для финансовых рынков время не создается никаких дополнительных механизмов, чтобы повысить гарантии для вкладчиков. Чтобы успокоить людей и сделать все, чтобы они не забирали вклады из банковской системы.
  • Продолжается кадровая возня в Нацбанке, что не добавляет стабильности банковской системе и финансовым рынкам.
  • В такой ситуации простым украинцам нужно самим взвешивать риски и думать, как подстраховаться на случай, если люди, находящиеся у руля экономики, не справляются со сложной ситуацией. Чтобы потом снова не чувствовать себя обманутыми. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии