Дубинский: «Выступление редактора российского Первого канала Овсянниковой в прямом эфире с антивоенным плакатом за Украину — это фейк»

Проукраинское выступление редактора общероссийского федерального Первого канала (ранее — ОРТ) Марины Овсянниковой в прямом эфире новостей — это фейк, уверен народный депутат Александр Дубинский.

Напомним, что вчера, 14 марта, Овсянникова вошла в кадр с плакатом, на котором было написано: «No war. Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут. Russians against war». Это произошло, когда ведущая программы «Время» Екатерина Андреева читала подводку к сюжету о противодействии РФ западным санкциям.

Дубинский привел несколько аргументов, который доказывают, что это было показательное выступление, и оно подстроено. Во-первых, организовать такой прорыв в студию непросто.

«Я работал на телевидении много лет и знаю, как устроена любая студия новостей. Это подиум, на нем стоит стол, сзади специальный экран, а перед ним камеры. Перед ними достаточно большой промежуток пространства, который нельзя пробежать вот так просто», — отметил нардеп Александр Дубинский. 

Второй важный момент — это задержка в трансляции, которая позволяет устранить подобные эксцессы. 

«Даже, если бы Овсянникова смогла вбежать в студию с этим плакатом, это бы не сработало. Потому что задержка прямого эфира в россии составляет 3 минуты. А с момента появления этой девушки в кадре за спиной у ведущей проходит меньше времени, чем телесигнал придет на приемник зрителям. Да и редакторы трансляции мгновенно перебили бы это выступление с плакатом каким-то сюжетом. Не успела бы публика прочитать плакат, даже рассмотреть бы его не смогла», — заверил Дубинский.

А еще уточнил, что Марина Овсянникова является на Первом канале редактором отдела «Города», который не имеет доступа в студию и к ведущим. Технический персонал. Это третий фактор, доказывающий постановочность заранее спланированного фейка.

Что дополнительно объясняется еще и очень спокойным видеообращением, которая эмоциональная Овсянникова записала после демарша в студии. Она как по писаному текст прочитала.

«И последнее — это непоколебимость ведущей новостей, которая и «ухом не повела» во время акции, что не присуще нормальному человеку. Все перечисленные факторы говорят о сфабрикованной российской пропагандой подделке», — считает Александр Дубинский.

Он дал две версии причин появления фейка. Первая — показать населению, как расправятся с тем, кто устраивает наглые выходки против действующей власти. Чтобы всех запугать.

Вторая, и более правдоподобная, — это подготовка российского общества к уступкам, на которые РФ пойдет в Украине из-за проигрыша в войне.

«Кремль понимает, что провалил войну в Украине: огромные потери, которые несут войска РФ, огромные экономические проблемы, связанные с санкциями после вероломной атаки на Украину. Все это заставляет московское руководство отпетлять назад. Отпетлять, не потеряв лицо. Им нужно менять общественное мнение. А поменять его можно с помощью вот таких Овсянниковых. Говоря, что матери против, нам просто жалко женщин, матерей, жалко людей, которые живут в Украине. Поэтому мы чуть-чуть пойдем на уступки Киеву и подпишем с ними мирный договор», — считает Александр Дубинский.

Политик полагает, что появление Овсянниковой на Первом канале было спланировано в Кремле.

«Оно было спланировано руководителем телеканала Эрнстом, и это чистый пример пропаганды, направленный на то, чтобы поменять отношение к событиям в Украине у российского тупого обывателя. Чтобы сделать полшага назад и договориться», — подчеркнул Дубинский. 

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии