Фонд гарантирования вкладов готовится к новым банковским банкротствам

1 февраля 2019 г директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) Константин Ворушилин направил банкам письмо №38 - 2035/19 с "требованием" предоставить информацию "об объемах привлеченных средств, их остатках на корреспондентском счете и состоянии перечисления средств обязательных резервов на отдельный счет в НБУ".

Также ФГВФЛ требует от банков данные об исполнении экономических нормативов и лимитов открытой валютной позиции.

Письмо адресовано "живым" еще финучреждениям.

Пикантность ситуации в том, что вся эта информация есть в НБУ и может быть запрошена Фондом у регулятора. Однако там решили заставить банки отчитываться дважды - перед НБУ и перед ФГВФЛ. 

Почему Фонд требует у неподконтрольных ему учреждений именно эти данные? Есть несколько версий. Банки обязаны платить ФГВФЛ регулярные взносы, размер которых зависит от объемов привлеченных депозитов физлиц и чиновники таким образом хотят провести сверку правильности оплаты. Тогда непонятно - зачем Ворушилину данные о коррсчетах?

Скорее всего Фонд подозревает кого-то из банкиров в выводе денег вкладчиков по схемам, которые, как правило, используются перед доведением банка до банкротства и хочет проверить свои подозрения.

Косвенно это подтверждается и желанием Фонда оперативно анализировать данные по эконом нормативам и открытой валютной позиции. Возможно чиновники ФГВФЛ таким образом пытаются знать сколько живой еще банк или несколько банков, которые попали под подозрение Фонда, скупают валюты для вывода за границу?

Согласно ЗУ "О системе гарантирования вкладов физлиц" ФГВФЛ, в частности, "осуществляет анализ финансового состояния банков с целью выявления рисков в их деятельности и прогнозирует потенциальные расходы Фонда на вывод неплатежеспособных банков с рынка и возмещение средств вкладчикам".

 

 

 

vorushilin_1_0.png

vorushilin_2.png

vorushilin_3.png

 

 

Комментарии

Материалы по теме