Газ, отопление, вода — Минэкономики высчитало повышение тарифов на коммунальные услуги в 2022 году

В Минэкономики ожидают роста тарифов на отопление, воду и газ для населения в 2022 году. Об этом пишут СМИ со ссылкой на отчет Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования министерства.

В нем подчеркнули, что еще в мае Кабмин принял постановление №586, которым одобрен официальный прогноз по динамике цен на 2022 год. А динамика не порадует простых украинцев, которым собираются увеличивать тарифы.

«Да, ожидаем, что рост цены на отопление будет на уровне 6%, на воду — 11%, на газ — на 13%. Допустимый коридор плюс минус 3%», — сообщили в Минэкономики.

В департаменте министерства напомнили, что ожидания повышения тарифов в консенсус-прогнозе — это усредненные значения предположений ряда экспертных и финансовых учреждений, которые в действительности могут не оправдаться.

Однако украинцам уже не раз поднимали тарифы на все коммунальные услуги, и как власти умеют это делать, наши люди прекрасно знают. А после того, как коммунальщики повышают стоимость своих услуг, они насчитывают сверху пеню тем, кто не может своевременно оплачивать дорожающую коммуналку.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии