Главный налоговик Украины Любченко передвигается на чужой машине с липовыми номерами

Вчера Dubinsky.pro сообщал, что председатель Государственной налоговой службы Алексей Любченко со своим водителем попал в незначительное ДТП на автомобиле Toyota Land Cruiser 200 (госномер АА 5129 ТІ), после чего покинул место происшествия, предварительно отдав указание своему шоферу сменить номерные знаки на машине. Номер государственной регистрации был изменен на АА 7207 АА.

В декларации за 2019 год, которую Любченко подавал как кандидат на должность заместителя министра финансов в апреле 2020 года, ни Toyota Land Cruiser, ни Mercedes, на котором уехал налоговик, не отображались. 

Скандальная авария обрастает новыми подробностями, и сегодня стало ясно для чего руководитель ГНС приказал сменить номера на поврежденном авто и не хотел, чтобы его фамилия всплыла при составлении протокола. Все это было сделано с целью сокрытия коррупционного правонарушения.

По информации некоторых телеграмм-каналов, в госреестре номерной знак АА5129ТІ закреплен за транспортным средством Toyota Camry.

То есть госномер, который изначально был установлен на автомобиле Toyota Land Cruiser 200, попавшем в ДТП, не принадлежал данной машине. За что, по действующему законодательству, предусмотрена административная ответственность. 

Госномер, который водитель Любченко установил на машину, как раз и указан в ее техпаспорте: Toyota Land Cruiser 200 присвоен номерной знак АА7207АА. Иномарку водили с подложным номером. Скандальная машина зарегистрирована на ЧАО «УКРАГРОХІМХОЛДИНГ», в которой Алексей Любченко последние несколько лет работал на должности первого вице-президента. 

Выходит, что руководитель Государственной налоговой службы передвигается на иномарке с «левыми» номерами, которая принадлежит частной компании-плательщику налогов.

Это обстоятельство уже сегодня дает основания для начала антикоррупционными органами проверки относительно возможного конфликта интересов в соответствии с законом «О предотвращении коррупции»

«реальний конфлікт інтересів — суперечність між приватним інтересом особи та її службовими чи представницькими повноваженнями, що впливає на об’єктивність або неупередженість прийняття рішень, або на вчинення чи невчинення дій під час виконання зазначених повноважень».

Андрей Пшеничный для сайта dubina.tv

Комментарии

Материалы по теме