Гонтарева нарушила антикоррупционное законодательство

Экс-глава НБУ Валерия Гонтарева, которую парламент отправил в отставку 15 марта 2018 года, до сих пор не подала декларацию за период с 1 января по 14 марта 2018 г, как того требует ЗУ "О предотвращении коррупции".

Согласно ч. 2 ст. 45 этого Закона лица, прекращающие деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, подают декларацию за период, не охваченный ранее поданными декларациями. 

Как говорится в Разъяснении, утвержденном Решением Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) от 11 августа 2016 г №3 "декларация субъекта декларирования, который прекращает деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления,  подается не позднее дня такого прекращения. Если прекращение указанных  функций произошло по инициативе работодателя, декларация подается не позднее  двадцати рабочих дней со дня, когда субъект декларирования узнал или должен  был узнать о таком прекращении"

"Если субъект декларирования освобождается или иным образом прекращает  деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного  самоуправления, до предоставления им ежегодной декларации (до 1 апреля) за предыдущий год  (например, 15 января 2017 года), то он должен подать декларацию, которая охватывает период с 1 января 2016 года до 14 января 2017 включительно, то есть  период, который не был охвачен ранее поданными декларациями. При этом  ежегодная декларация за 2016 не подается" - пишет в Разъяснении НАПК.

Гонтарева такую декларацию не подала.

Экс-глава НБУ 16 марта 2018 г (на следующий день после увольнения) опубликовала на сайте НАПК ежегодную декларацию о доходах за 2017 год, которая не охватывает период ее пребывания в должности в 2018 г.

И это не единственное нарушение Гонтаревой, связанное с декларированием.

10 июля 2018 г экс-глава НБУ подала исправленную декларацию о доходах за 2016 (!) г.

Согласно ЗУ "О предотвращении коррупции" субъект декларирования имеет право подать исправленную декларацию на протяжении семи дней с момента опубликования предыдущей декларации.

В исправленной декларации за 2016 г изменился размер зарплаты сына Гонтаревой Антона с 52 000 до 68 489 грн, которую он получил в ООО "Інтерстарч Україна". Кроме того, появились "доходы в виде дополнительного блага", полученные от банка "Кредит Днепр" в размере 7996 грн, от "Универсал Банка" - 489 грн, от НБУ - 2687 грн, дивиденды от "Турбоатома" (декларирует муж Олег Гонтарев) - 345 грн. Он же декларирует в исправленной декларации супруги доходы в виде "дополнительного блага", полученные от банка "Кредит Днепр" - 25 863 грн, от "Универсал Банка" - 881 грн, от "Альфа Банка" - 1301 грн. Добавился в исправленной декларации Гонтаревой и доход от "дополнительного блага", полученный ее сыном Антоном от "Альфа Банка" в размере 154 грн.

Также в первоначальной декларации за 2016 год Валерия Гонтарева забыла указать средства, размещенные в "Укрэксимбанке" в размере 1184 грн 
 
Таким образом экс-глава НБУ Валерия Гонтарева, как минимум, дважды нарушила антикоррупционное законодательство.

Комментарии

Материалы по теме