Как простые украинцы готовятся к возможным веерным отключения электричества

Запасы угля на тепловых электростанциях Украины находятся на критически низком уровне. Это совсем скоро может привести к веерным отключениям, то есть дома будут поочередно отключать от света. 

Как к этому готовятся обычные украинцы специально для Дубина.тб разбиралась Дарья Татарчук.

Эксперты хором говорят о грядущих проблемах в энергетике. А опросы людей показали разное отношение общества: одна часть граждан во время общения подтверждали свою готовность к всевозможным отключениям, а другая — откровенно их боится, ссылаясь на то, что это может привезти к выходу из строя газового котла, и даже к угрозе жизни из-за отключения автоматики газового оборудования. Все потому, что современные газовые котлы, обеспечивающие дома теплом, не могут работать без электричества. Как собственно и автоматика, отвечающая за предупреждение утечки газа. 

Есть и такие, кто купил генератор на всякий случай. И даже те, кто запасся дровами и готов протопить дровяную печь, если потребуется.

Люди постарше хорошо помнят времена, когда веерные отключения были привычной историей. Потому привыкли держать дома свечи. 

Это не значит, что люди нормально относятся к возможным веерным отключениям. Многие просто опустили руки. Вот, что сказала одна из опрошенных: 

«Я слышала по телевизору. И очень, в кавычках, рада, что они (правительство) придумали еще и такое. У нас нечего больше придумать, значит давайте еще и это, чтобы людей добить. Знаете, я уже ничего не боюсь, в своем возрасте. Я привыкла».

Эта зима может стать очень суровой для украинцев, прошлогодние запасы угля израсходованы и того, что осталось (накопили) может не хватит на новый сезон. Власти же делают ставку на энергетическую войну. А люди, наблюдая за всем этим, запасаются свечами и приводят в порядок дедовские дровяные печи.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии