Кто регулирует цену коммуналки: глава аппарата НКРЭКУ купил в автосалоне новенький Toyota RAV4 Hybrid

Верхушка энергетического регулятора продолжает делать дорогостоящие покупки. Ранее Dubinsky.ua писал о том, как председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк летом купил себе новенький Lexus, а в начале октября приобрел ювелирные изделия и одежду Burberry в ОАЭ. А теперь появилась информация еще и покупках его подчиненных.

Руководитель аппарата Нацкомиссии, регулирующей сферу энергетики и коммунальных услуг Олег Кострыкин отчитался о приобретении в автосалоне новенького автомобиля Toyota RAV4 Hybrid.

НКРЭКУ — это регулятор украинского энергетического рынка. Эта Комиссия утверждает тарифы на коммунальные услуги для населения, потому ее руководитель и топ-менеджеры всегда находятся в центре внимания общественности.

В декларации Кострыкина Нацагентству по предупреждению коррупции говорится о том, что Toyota RAV4 Hybrid был приобретен 1 сентября в ООО «Види Автострада» за 920,6 тыс. грн.

Этому предшествовало два взноса 28 августа:

  • 644,4 тыс. грн — взнос в счет покупки автомобиля;
  • 644,4 тыс. грн — кредит от Ощадбанка.

Видно, что совокупно на элитную иномарку ушло 1,288 млн грн, — больше заявленной стоимости. По-видимому, чиновнику пришлось выложить крупную сумму за страхование автомобиля и на его оформление со всеми налогами/сборами. Одну часть средств за машину он внес собственными деньгами, а вторую — одолжил в государственном Ощадбанке.

В декларации за 2020 год Олег Кострыкин заявлял пользование автомобилем Subaru Legacy 2010 года выпуска, купленный почти новым в начале 2011-го за 259,9 тыс. грн. Этот автомобиль был записан на его отца Валерия Кострыкина.

Надо сказать, это не единственный актив, на который у руководителя аппарата НКРЭКУ оформлено лишь право пользования (нет прав собственности). В таком же статусе он задекларировал квартиру в Киеве на 79,4 кв.м. за 1,1 млн грн, также записанную на отца. А еще квартиру в Киеве на 54,5 кв.м., без указания цены. 

В совладении у Олега Кострыкина находится нежилое помещение на 56,3 кв.м. в Кагарлыке (Киевская область), без указания стоимости.

Кострыкин заявил НАПК, что строит в Киеве офис на 51,9 кв.м. и квартиру на 67,38 кв.м. Это объекты незавершенного строительства, и цены на них не указаны. Но известно, что он еще должен строительной компании 268 тыс. грн.

Глава аппарата НКРЭКУ сообщил о получении в 2020 году зарплаты на 1,5 млн грн (в среднем 127,9 тыс. грн в месяц), а также 6,4 тыс. грн процентов и кэшбека от банка.

На банковских счетах он хранил:

  • 466,9 тыс. грн;
  • $10 тыс.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии