Кто такой аграрный министр Роман Лещенко, и почему американский бизнесмен нанял киллера для его убийства

Прошло немного времени с тех пор, как правоохранители задержали украинку и гражданина США на попытке заказать убийство министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко за $20 тыс. 

Новость лично презентовал министр внутренних дел Денис Монастырский. 

По его словам, в августе в полицию поступили сведения о том, что жительница Украины ищет киллера. В итоге в ходе следственных мероприятий с подставным киллером им удалось выйти на заказчика. Им оказался гражданин США Курт Джейкоб Гросанс.

Для начала американец и украинка заказали убийство коллектора, который должен был выбить долги из партнера американца, но в итоге кинул Гросанса на $150 тыс. После было инсценировано убийство. А заказчик, удовлетворенный результатом после предоставления фотографий, решил наказать еще и партнера, которым оказался Роман Лещенко. Так историю представило следствие.

Лещенко в 2018 году работал на американца и, по словам иностранца, Лещенко «кинул» его на деньги. С тех пор Курт Джейкоб Гросанс безуспешно пытался восстановить справедливость. Но не сумев добиться ее законным путем, он, по версии следствия, прибегнул к сторонней помощи и заказал убийство министра агрополитики.

Насколько доказательны все эти факты, достаточно ли для них улик и имел ли место факт провокации преступления — станет ясно только после рассмотрения дела в суде и обвинительного приговора. Пока же возникает более простой вопрос: до какого отчаяния нужно было довести американца, что бы тот пошел «во все тяжкие» и задумал убийство?
 
Чтобы это понять, нужно разобраться, кто такой Роман Лещенко и как он оказался в правительстве Дениса Шмыгаля, который не принимает ни одного важного решения без согласования с Президентом Владимиром Зеленским. До недавнего времени об этом Лещенко почти ничего не было известно.

История Романа Лещенко начинается в 2018 году, когда он был назначен директором агропредприятия ООО «Гросанс», которым владел гражданин США Курт Джейкоб Гросанс. И как было заявлено позже — украл у него крупную сумму средств.

Американец говорил, что Лещенко, без его согласия использовал технику предприятия для собственных нужд. А еще похитил у него большой объем зерна. Это все обвинения Гросанса.

Иностранец высчитал, что Роман Лещенко украл у его предприятия 5,5 млн грн, переведя их на счета своей компании.  После за эти деньги он попал в «Слугу народа» — сделал взнос в фонд партии размером 1,6 млн грн.

Продвижением Романа Лещенко в партию, как пишут в СМИ, занимались одесские дельцы. В первую очередь, его партнер по лизинговой поставке агротехники некто Боря из Одессы, который является зятем Олега Кутателадзе и совладельцем крупнейшего частного порта ТИС. Также помогали бизнесмены Алексей Федорычев (РФ) и Андрей Ставницер.

Благодаря всем этим связям уже в октябре 2019 года Владимир Зеленский назначил никому неизвестного Романа Лещенко уполномоченным по земельным вопросам. А в июне 2020 года его сделали главой Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра — ключевого ведомства по земельным вопросам, которое Лещенко превратил в фабрику по раздаче земли.

Эта была «ступенька» на пути в Министерство агрополитики, но и на ней Роман Лещенко успел спровоцировать уголовный скандал. Он разразился после задержания НАБУ двух лиц во время передачи взятки. Имена задержанных тогда не сообщили, но заявили, что деньги передавали для и.о главы управления Госгеокадастра Хмельницкой области и бывшего советника председателя ведомства. Из материалов telegram-каналов следовало, что конечным получателем взятки был именно Лещенко. Однако историю быстро и сильно переиначили. 

НАБУ выдало новую версию — о том, что Роман Лещенко является не подозреваемым в коррупции, а тем, кто написал заявление, по которому было открыто следствие. Из подозреваемых попал в заявители. 

В новую версию правоохранителей поверили немногие. Однако еще раз было доказано, что у Лещенко есть высокопоставленные покровители, которые заминают его уголовные дела, и что ему готовят место повыше и готовы до последнего «чистить» его репутацию.

У них все получается. Через несколько дней после коррупционного скандала, 17 декабря 2021 года Романа Лещенко назначили министром агрополитики. И за ним активно «подчищают» до сих пор. История с уголовным делом в отношении Курта Джейкоба Гросанса, которого обвинили в заказе на убийство, — еще одно тому подтверждение.

Но как бы ни старались представить Романа Лещенко в качестве жертвы, общественность мало в это верит. Особенно в контексте информации о хищениях, которую выдавал американец. Единственное, на что открываются глаза после таких историй — это на самого Лещенко, которого все больше людей считает отъявленным вором и коррупционером. Чем активнее наши силовики будут доказывать в суде мотив для убийства, который, по их мнению, был у Гросанса, тем больше фактов о хищениях нынешнего министра они могут раскрыть. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии