Людей и бизнес, оказавшиеся под санкциями, обяжут заплатить налоги даже при заблокированных счетах. Налоговой хотят расширить полномочия

Люди и бизнес, попавшие под санкции в Украине, должны продолжать платить налоги, несмотря на заблокированные банками счета. 

Соответствующие новации содержатся в законопроекте №6529 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно применения специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Как подсанкционные лица или компании физически должны заплатить налоги без доступа к своим счетам, которые блокируются после внесения их в санкционные списки — загадка. Как известно, наличными Государственная налоговая служба (ГНС) бюджетные платежи не принимает.

Может, законодатели пытаются делать из каждого подсанкционного человека или компании хронического налогового должника, чтобы ГНС могла до бесконечности насчитывать им пени и штрафы. Чтобы можно было отнять все активы за долги перед бюджетом после выхода из-под санкций. 

Законопроект №6529 предлагает сильно расширить полномочия Налоговой службы, позволить налоговикам применять дополнительные виды санкций. Перечень такой:

  • остановка регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных;
  • остановка/отказ в предоставлении бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость;
  • аннулирование регистрации/отказа в регистрации плательщиком единого налога;
  • обнародование и признание неконфиденциальной налоговой информации, в том числе по уплате налогов и сборов налогоплательщиками, к которым применены санкции;
  • определение требований к информации, которая должна указываться в решениях по применению санкций;
  • отказ/остановка права на зачет или возврат по ошибке и/или чрезмерно уплаченных, а также чрезмерно взысканных сумм налогов и сборов, единого социального взноса, пени, штрафов. 

Это значит, что государство сможет насчитать любые суммы налогов тем, кто находится под санкциями, и те не могут сопротивляться. 

Документом пытаются серьезно расширить полномочия Налоговой службы, что, как известно, всегда ведет к росту коррупции.

Странно, что при этом не стараются придумать действенный механизм, повышающий реальные сборы в госбюджет и сводящий к минимуму налоговую оптимизацию, зато хотят максимально раскрыть персональные данные. Конечно, все данные, кроме своих личных и информации коллег, любящих оформлять активы на своих родных и близких. Хотя именно в Верховной Раде можно встретить множество богатых родителей/стариков с минимальными пенсиями и записанными на них квартирами/машинами, а также вездесущих жен, которым на бумаге принадлежат все богатства украинских парламентариев.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии