Мародерство во время войны? Дубинский потребовал от Гостаможслужбы объяснений по передаче воинским частям духов и брендовой одежды Gucci, Polo

Руководству Государственной таможенной службы придется объяснить предположительные случаи мародерства на Одесской таможне во время военного положения в Украине. Народный депутат Александр Дубинский добился, чтобы тема коррупции и хищений была поднята на ближайшем заседании Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политики, которое должно состояться на этой неделе.

На заседании должны обсуждаться факты, которые были опубликованы СМИ на предмет выполнения постановления Кабмина №186-р от 26 февраля 2022 года, в котором говорится о том, что конфискованное властями имущество может передаваться на нужды обороны и национальной безопасности. Журналисты выяснили, что и.о. начальника Одесской таможни Виталий Заколодяжный в связи с этим отчитался о передаче двум воинским частях специфический брендовых товаров:

  • воинской части А7051: 39 наименованной, среди которых футболки торговых марок Givenchy, Gucci, Polo, Dolce&Gabbana и др., а также гламурных рюкзаков из полимерного материала Michael Kors, спортивной обуви для игры в футбол, ремней Dolce&Gabbana, Chanel, Louis Vuitton, Armani и др.
  • воинской части А5833: сумок Armani из полимерного материала, футбольной обуви, туалетной воды и духов, детских костюмов, пальто, джинсовых брюк и т.д.

Трудно представить, как эти товары могут использовать военные. Больше похоже на схемы по незаконному завладению имуществом, которое нельзя использовать для нужд обороны и защиты гражданского населения. Что в военное время можно приравнять к мародерству.

Однако вместо дознания и внутреннего расследования, руководство Гостаможслужбы приняло решение о продлении полномочий вышеупомянутого и.о. начальника Одесской таможни Виталия Заколодяжного с 11 мая (приказом №330 от 29.04.2022 года). По всей видимости, и.о. председателя Гостаможслужбы Вячеслав Демченко знает, как военнослужащие могут применять во время боевых действий женские духи и детские костюмы. Только ему под силу понять, зачем воинской части брендовая одежда Gucci и Polo.

Потому народный депутат Александр Дубинский добился, чтобы руководство ГТС объяснило действия Одесской таможни. 

На заседании финансового комитета должны быть заданы следующие вопросы:

  • Проводились ли проверки обнародованной в СМИ в начале апреля этого года информации о накладных, подписанных и.о. начальника Одесской таможни В. Заколодяжным (от 28.03.2022 г.) по выдаче арестованных таможней брендовых вещей для нужд ВСУ военным частям А7051 и А5833? Предоставьте материалы такой проверки. Если проверка не проводилась, объясните почему?
  • Во исполнение распоряжения Кабмина №186-р от 26.02.2022, каким образом и по каким критериям Государственная таможенная служба Украины определяет имущество, которое необходимо передать для осуществления мер по обеспечению национальной безопасности и обороны в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и гражданской защиты населения в условиях военного положения?
  • Каким образом, по мнению руководства Государственной таможенной службы, воинскими частями А7051 и А5833 для обороны страны могут быть использованы рюкзаки из полимерного материала ТМ «Michael Kors», ремни Dolce&Gabbana, Chanel, Louis Vuitton, Armani, детские костюмы, женские сумки и пуховые жилетки?
  • Почему, за какие достижения, исполняющим обязанности начальника Одесской таможни приказом № 330 от 29.04.2022 с 11 мая 2022 вновь назначен Виталий Заколодяжный?

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии