Минздрав заявил о внедрении в Украине COVID-паспортов — новые условия

Через неделю в Украине собираются начать внедрение COVID-паспортов двух видов — «желтых» и «зеленых». Их будут выдавать тем, кто получит одну или две прививки от коронавируса, соответственно.

Пресс-служба Минздрава сообщила, что соответствующие изменения были внесены в постановление Кабмина №1236, которое вступил в силу через 7 дней после публикации.

Разноцветные паспорта не только будут указывать на количество полученных человеком доз прививок. Еще в них будет содержаться информация о результатах тестирования, которая будет актуальна 72 часа, а также о выздоровлении человека, переболевшего COVID-19.

Чиновники пытаются таким образом мотивировать людей активнее вакцинироваться. После двух прививок человеку будут открывать доступ на массовые мероприятия.

При введении в Украине «красного» уровня эпидемиологической угрозы, учебные учреждения будут работать только, если 100% работников получат «зеленые» COVID-паспорта. Тоже самое касается организаторов массовых мероприятий, в том числе религиозных, а также работников кинотеатров, театров, музеев, ТРЦ, общепита, рынков, спортзалов, бассейнов и пр.

Также владельцам коронавирусных паспортов позволят не садиться на самоизоляцию после возвращения из-за границы.

Что не объяснили в Минздраве — это, кто и за счет каких ресурсов будет контролировать выполнение всех вышеописанных правил. А еще, что будет делаться, чтобы не допускать злоупотреблений и какой будет ответственность при фиксации нарушений новых требований.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии

Материалы по теме