Мораторий, отмена! «Слуги» планируют до конца года сделать лес товаром

«Слуги народа» планируют до конца 2021 года снять мораторий на вывоз леса, за что Евросоюз уже одаривает Украину щедрой макрофинансовой помощью

Расследователь Евгений Куксин специально для Дубина.тб подробно изучил статьи законопроекта, которым помимо снятия моратория на вывоз леса, Кабмин получит право определять минимальное количество леса в стране.

25 октября руководитель Кабинета Министров Денис Шмыгаль поздравил украинцев с получением второго транша макрофинансовой помощи в размере €600 млн от Европейского союза. Она выделена благодаря недавнему саммиту Украина-ЕС. 

Макрофинансовая помощь — это кредиты, которые ЕС выделяет на благоприятных условиях соседним странам для поддержки их платежного баланса в условиях сложной экономической ситуации. Первый транш на €600 млн наша страна получила в декабре 2020 года.

Однако, как оказалось, в Европе озадачились не только платежным балансом в Украине, но и доселе действующим мораторием на вывоз леса

Об этом собственно и говорится в общем заявлении по итогам саммита, размещенном 12 октября на сайте Президента. В пункте 16 указано, что Украина согласилась полностью придерживаться взятых на себя обязательств в рамках ПВЗВТ, в том числе путем урегулирования торговых раздражителей, таких как мораторий на экспорт древесины. Имеется ввиду отмена существующего моратория, который служит раздражителем для ЕС. Плюс, как недавно заявил глава Гослесагенства, до конца года будет принят законопроект о рынке древесины.

Суть преобразований на рынке — это отмена моратория. Как это уже было с рынком земли и игорным бизнесом.

Для этого сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о рынке древесины №4197-д от 10.09.2021 года. Инициаторами этого документа выступили «слуги» Дмитрий Наталуха, Роксолана Пидласа и другие депутаты.

Главное, о чем говорится в законопроекте — это то, что лес можно будет вывозить.

А другая его фишка — это введение нормативов минимально необходимой защитной лесистости для областей Украины, которые утверждаются приказом центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование, а также реализацию государственной политики в сфере лесного и охотничьего хозяйства.

Значит Гослесагенство или другая структура, находящаяся в подчинении Кабмина, будет открывать карту и рассчитывать, какое минимальное количество лесов должно быть в регионе. А уже потом государство будет защищать это количество от уменьшения. 

Сразу становится понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Особенно, если вспомнить предыдущий опыт: хотя бы обещанные 7,5 млрд прибыли от легализации в Украине игорного бизнеса. Об этой сумме быстро забыли, и заложили в госбюджет-2022 поступления до 1 млрд грн. Тоже самое будет и с лесом. Минимальное количество лесов будет ежегодно пересматривается, и становиться все более минимальным.

Запрещается вывоз только краснокнижной древесины и древесины из природно-заповедных фондов. Всю остальную древесину хотят позволить вывозить. А что касается документа о месте происхождения древесины, то выдавать его будет центральный орган исполнительной власти — Гослесагенство. 

О «прозрачной» деятельности этого органа власти при освоении средств программы по посадке 1 млрд деревьев мы уже рассказывали.

Нет никакого сомнения, что скандальный законопроект о древесине будет принят. Как это было с землей и с игорным бизнесом. Ведь Европа просто так деньги не дает, тем более, когда они уже уплачены.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии