На что пойдут налоги украинцев: хотят увеличить финансирование Генпрокуратуры, СБУ, НАБУ, защитников государственного языка и Кабмина

Генеральной прокуратуре хотят в следующем году увеличить объем финансирования из госбюджета на 2 млрд грн (до 13,6 млрд грн), профессионально непригодному СБУ — на 1 млрд грн (до 16,1 млрд грн), а НАБУ — на 112,8 млн грн (до 1,2 млрд грн).

Об этом говорится в проекте госбюджета-2022, разработанном Кабмином Дениса Шмыгаля, который был направлен в Верховную Раду.

О себе правительство, конечно, тоже не забыло. Увеличение его финансирования заложено на уровне 287,2 млн грн:

  • на 174,8 млн грн (до 2,7 млрд грн) — хозяйственно-финансовый департамент Секретариата Кабмина;
  • на 112,4 млн грн (до 1,2 млрд грн) — секретариат Кабмина.

Столько стоит работа людей, которые не всегда действуют в интересах украинского народа, но которые содержатся за его налоги.

Простым людям не сильно торопятся помогать. Субсидии на оплату коммунальных услуг в 2022 году собираются выделить для 4,6 млн человек — более 10% населения. Хотя известно, что украинцам часто отказывают в предоставлении льготы, и многим приходится серьезно ужиматься и отказывать себе во многом, чтобы оплатить постоянно растущие платежки по ЖКХ.

Зато на что чиновники не жалеют госсредств — это на странные проекты и инициативы. Вроде проектирования Президентского университета — сразу 100 млн грн. Только проектирование, все остальное будет стоить намного дороже. Все это вместо того, чтобы помочь большему числу семей. 

Еще увеличивается финансирование непонятных структур, которые якобы должны защищать государственный язык: вроде Нацкомиссии по стандартам госязыка (госбюджетом 2022 предполагается увеличение финансирование на 15,6 млн грн) или Уполномоченного по защите государственного языка (на 3 млн грн).

Одновременно в новом госбюджете заложено огромное финансирование на разработку украинской вакцины — 1 млрд грн. Проект назвали очень пафосно — «Биокластер «Биологическая безопасность и развитие биотехнологий». Предполагается, что на его базе будет разрабатывается вакцина от коронавируса и тест-системы диагностики инфекционных заболеваний. Однако украинцев неоднократно обманывали на этот счет и обещали украинскую вакцину еще в 2019 году. Потому и сейчас нет никакой гарантии, что она будет разработана и запущена в производство.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии

Материалы по теме