Нацбанк потратил на свой пенсионный фонд 40 млн грн и госбюджет недополучил средства

Национальный банк в 2007 году основал Корпоративный негосударственный пенсионный фонд (КНГПФ Нацбанка). Ежемесячное отчисление в данный фонд составляло 3%, но не более 2,5 минимальных зарплат от общего объема затрат НБУ, направленных на основную и дополнительную зарплату персонала и добровольных выплат.

Под этот фонд был создан целый департамент по управлению деятельностью КНГПФ Нацбанка, который насчитывал более 10 человек.

Всего за 2007-2018 годы в фонд поступило 1,3 млрд гривен. Но затраты на его содержание, только за два года составили более 20 млн. гривен. Данные затраты включены в смету затрат Нацбанка, и таким образом уменьшается часть прибыли до распределения, которая подлежит отчислению в государственный бюджет.

В 2018 году в КНГПФ банковского регулятора поступило 28,8 млн гривен государственных денег. Затраты на содержание департамента по управлению деятельности КНГПФ НБУ составили 10,3 млн гривен, в т.ч. 1,1 млн гривен — на дополнительное премирование работников. Также были включены в затраты 1,8 млн. гривен судебного сбора, связанного с деятельностью КНГПФ.

За 2014- 2016 годы значительная часть активов фонда, в размере 744 млн гривен, была обесценена, по ряду причин: 

  • ликвидации банков, 
  • нарушения условий договора погашения долга по реструктуризации, 
  • не выполнения обязательств по выплате процентов по облигациям.

Таким образом, практически 40 млн гривен Нацбанком были направлены на обеспечение деятельности Корпоративного не государственного пенсионного фонда и отчисления на пенсионные счета его участников, что привело к уменьшению прибыли до момента распределения, и таким образом — уменьшение отчислений в государственный бюджет 2018 года.

НБУ — единственный государственный орган в Украине, который создал негосударственный пенсионный фонд, на который выделяются бюджетные деньги. Созданы неравные условия среди сотрудников органов государственной власти и требует законодательного вмешательства.

Андрей Пшеничный для сайта dubina.tv

Комментарии

Материалы по теме