Налоговики Киевской области поручили ремонт своей крыши компании, участвовавшей в схемах по хищению госсредств

Главное управление Государственной налоговой службы в Киевской области принимает участие в сомнительных операциях. Что было подтверждено в ходе расследования упрощенной процедуры по ремонту крыши в одном из территориальных подразделений ГНС — Бородянской налоговой инспекции.

В тендерных документах говорилось, что крыша административного здания требует капитального ремонта. Его стоимость оценили в 567 тыс. гривен.

Сегодня Киевскую областную налоговою возглавляет Елена Виноградова, которую после длительного перерыва в декабре 2020 года тогда еще председатель ГНС Украины Алексей Любченко вернул на работу, которую она спешно покинула в декабре 2017 года.

Закупку работ по ремонту крыши провели по упрощенной процедуры, сославшись на то, что стоимость услуги не превышала 1,5 млн гривен, что позволяется законом «О публичных закупках».

Объявление о закупке было опубликовано 4 октября 2021 года, а уже 18 октября контракт отдали ООО «Строительная компания» «Мега Стайл». Сумма закупки составила 551 тыс. гривен.

Граничный срок выполнения работ был установлен на 31 декабря, из-за чего сразу возникли вопросы к исполнению, поскольку крайне сложно провести капитальный ремонт крыши в осенне-зимний период.

Объем работ

krysha_0.jpg

Одновременно возник вопрос и выбранному подрядчику — ООО «СК Мега Стайл». У него оказалась крайне сомнительная репутация. Компания фигурировала не в одном уголовном деле.

Например, в рамках уголовного производства №42018100000000777 от 20.08.2018 года было установлено, что правоохранительные органы хотели наложить арест на банковский счет ООО «СК Мега Стайл», с запретом осуществлять все расходные операции, кроме операций по выплате заработной платы работникам, уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, формирующих доходную часть бюджета Украины.

В обоснование было указано, что в следственное управление поступили материалы о растрате средств при проведении закупок Управлением капитального строительства Дарницкого РГА о проведении ремонта помещений СОШ №316 в городе Киеве. В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления защиты экономики города Киеве были собраны материалы в отношении организованной группы должностных лиц Управления капитального строительства Дарницкого районного в городе Киеве государственной администрации, а также директора предприятия, которые по предварительному сговору, путем проведения согласованных антиконкурентных действий, создают благоприятные условия для победы в процедурах закупок, проводимых распорядителем бюджетных средств, подконтрольным им предприятиям с целью получения от них излишне уплаченных средств за работы, которые фактически не выполнены.

Руководство ГНС Киевской области не могло не знать об этих фактах. Подрядчиков неоднократно проверяют. 

Тем более, что это не единственный эпизод где фигурирует ООО «СК Мега Стайл». Установлено, что с «целью функционирования противоправной схемы по хищению государственных средств, была создана группа предприятий транзитно-конвертационной направленности, к которой также относится «СК Мега Стайл», которая с 2017 года по 2019 год стала победителем в государственных закупках с распорядителем бюджетных средств УО Оболонской районной государственной администрации в г. Киеве на общую сумму более 22,5млн гривен».

Получается, что руководство Налоговой Киевской области осознанно утвердило закупку вне конкурса, и протащило на нее сомнительного подрядчика, неоднократно фигурировавшего в уголовных делах, связанных с хищениями средств. Этот факт требует срочного расследования правоохранительных органов. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии