Нардеп Дубинский объяснил, зачем нагнетается тема вторжения РФ в Украину: чего добиваются партнеры и враги

Россия не нападет на Украину — это масштабная дезинформация, заявил народный депутат Александр Дубинский.

«Это фейк, спродюсированный фейк. Да, с подгоном военной техники. Они восемь лет к этому готовы, и мы готовы. Простой пример. Вот ты на улице прикуриваешь и видишь, как у твоего соседа, которого ненавидишь, горит дом. Ты будешь бежать и добивать его горящим поленом? Нет. Продолжишь курить и смотреть, что дальше будет происходить. Вот и они сейчас наблюдают. Им не нужно нападать», — объяснил он.

Политик заметил, что нагнетанием истерии на тему вторжения в Украину одновременно занимаются и международные партнеры нашей страны, и государство-агрессор. Чтобы еще сильнее подкосить нашу экономику, снизить рейтинг действующей власти, что приводит к усилению позиций так называемой оппозиции. 

Состояние украинской экономики было непростым до обострения ситуации на границе, а сейчас оно еще больше усложнилось. Что видно по росту курса доллара в обменниках — он достиг 28,85-29,0 грн/$. Межбанк сегодня двигается в рамках 28,75-28,80 грн/$.

«Чтобы дотянуть до весны, нам нужно приблизительно 2 млрд кубометров природного газа, но у нашего государства практически нет ресурсов для покупки его по нынешним ценам, чтобы обеспечивать промышленность: больше тысячи долларов за тысячу кубов — мы покупаем газ не напрямую от производителя, а по спотовым, текущим ценам открытого рынка. Сама промышленность не может столько платить. А когда она не работает, как вы понимаете, нет налоговых поступлений в госбюджет. Растет бюджетный дефицит, который непонятно чем финансировать. Раньше проблему решали просто — размещали еврооблигации и проводили другие заимствования на внешних рынках. Получали условный миллиард долларов и покупали за него газ. Но разогнанная в мировых СМИ истерия по вторжению закрыла для нас долговые рынки. Размещать еврооблигации под 26% никто не будет — такие дорогие долги невозможно обслуживать. Значит мы не можем одолжить деньги сиюминутно, даже под покупки газа», — привел пример Александр Дубинский.

Нардеп считает, что, нанося удар по украинской экономике, нашу власть вынуждают скорее договариваться. 

«Давайте зададимся вопросом: чего от нас хотят наши партнеры, с одной стороны, и агрессор — с другой? Они хотят, чтобы мы от них отстали. В глазах партнеров проблема Украины заключается в том, что она мешает сейчас Европе наладить отношения с Россией. Это видно по заявлениям президента Хорватии, кандидата в президенты Франции. Все они постоянно заявляют СМИ, что пора бы уже снять санкции с РФ, ослабить их. Им выгодно работать с Россией. Для европейской экономики мы стали проблемой», — объяснил Александр Дубинский.

Он считает, что фейками о нападении Украину толкают к решению вопроса РФ согласно Минским соглашениям.

«Нас заставляют принять формулу Штайнмайера: сначала выборы, потом передача контроля над границей на территории "ЛДНР" и проведение амнистии — это ключевое. Только представьте себе, во что превратится государство Украина после того, как это будет реализовано. Но выполнение Минских соглашений решает проблему России с санкциями, позволяет Соединенным Штатам, сохранив лицо, умиротворить агрессора, решить проблему. Снять ее с повестки дня и перейти к более глобальным вопросам. Это моя теория. А наши проблемы останутся нашими проблемами», — сказал Дубинский.

Народный депутат призвал людей не паниковать и не верить в фейки. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии