Нардеп Татьяна Чорновол хочет устроить распродажу долгов перед "Нафтогазом" на 30 млрд грн

22 января народный депутат от "Народного фронта" Татьяна Чорновол зарегистрировала в ВР законопроект 9500, который предусматривает внесение изменений в ЗУ "О рынке природного газа" и дает возможность продажи прав требования задолженности за поставленный природный газ перед НАК "Нафтогаз Украины".

Чорновол в пояснительной записке к законопроекту сообщает, что на начало 2019 г суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ перед НАКом составляет около 29 млрд грн.

По информации депутата задолженность региональных газосбытовых предприятий составляет около 18,5 млрд грн. Задолженность промышленных предприятий - около 2,8 млрд грн.

"Многомиллионные суммы задолженности перед НАК «Нафтогаз», а также компаниями, которые входят в состав группы Нафтогаз (АО «Укртрансгаз», АО «Укргаздобыча», ГК «Газ Украины»), имеют операторы газораспределительных систем (так называемые облгазы) и некоторые другие потребители природного газа.

Из около 380 промышленных предприятий, которым "Нафтогаз" поставляет или поставлял газ, просроченную задолженность имеют 12 предприятий, наименьшая сумма задолженности одного из которых составляет более 180 млн грн.

Ситуация осложняется тенденцией к дальнейшему росту такой задолженности.  При таких условиях возникает вопрос о необходимости выработки других, не судебных, механизмов уменьшения или погашения существующей задолженности" - утверждает Чорновол.

Для этого, в частности, предлагается продавать "проблемные" долги потребителей газа перед НАКом.

На каких условиях и с каким дисконтом будут проданы долги документ не уточняет.

"Реализация данного законопроекта не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины. Более того, принятие законопроекта позволит осуществить продажу права требования по задолженности за поставленный природный газ, в результате чего государственный бюджет может получить до 3 млрд грн поступлений в виде уплаченных налогов, а также дивидендов" - прогнозирует депутат Чорновол.

Весьма спорное утверждение, так как распродажа долгов приведет к убыткам НАК "Нафтогаз", которые придется компенсировать из бюджета или за счет роста цен на газ.

Законопроект не дает гарантий, что свои же долги перед НАКом не скупят сами должники через посредников. И те и другие смогут хорошо заработать на дисконте от балансовой стоимости.

Так, например, Фонд гарантирования вкладов физлиц продает права требования банков-банкротов с дисконтом до 99% и более. Покупателями нередко становятся фирмы-"прокладки", приближенные к власти, которые зарабатывают на перепродаже кредитов. То же самое может произойти и с долгами предприятий перед НАК "Нафтогаз". 

 

Комментарии

Материалы по теме