НБУ продолжит делать вид, что требует от "Сбербанка РФ" 94 млн грн штрафа за отмывание 3 млрд грн

26 сентября 2019 г Нацбанк сообщил, что "планирует обжаловать в апелляционном порядке решение Окружного административного суда Киева, который в сентябре 2019 г отменил решение НБУ о применении к АО "Сбербанк" мер воздействия в виде наложения штрафа и письменного предупреждения".

В декабре 2018 г НБУ оштрафовал дочерний "Сбербанк РФ" в Украине на 94,7 млн грн за отмывание 3 млрд грн.

В частности,  с 02.07.2016 по 13.10.2017 гг этот банк обналичил 2,5 млрд грн, якобы для закупки сельхозпродукции.

"Характер и последствия указанных финансовых операций дают основания полагать, что они могут быть связаны, с легализацией уголовных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличность", - утверждают в Нацбанке.

"Сбербанк РФ" в Украине находится под международными санкциями в связи с аннексией Россией Крыма и войной на востоке Украины. Против "Сбербанка" также введены санкции СНБОУ.

Согласно ЗУ "О банках и банковской деятельности" участниками банков в Украине не могут быть лица, которые находятся под санкциями других государств.

Тем не менее, НБУ не выпоняет эту норму закона в отношении российских государственных Сбербанка и Проминвестбанка.

Несмотря на запрет НБУ, "Сбербанк" занимается обналичкой на оккупированных Россией территориях.

"Судебная тяжба НБУ со Сбербанком больше похожа на театральную постановку. При желании они могли бы давно лишить их лицензии на вполне законных основаниях", - считает один из банкиров.

Комментарии

Материалы по теме