«Нужен быстрый шаг Украины в Евросоюз». Зеленский выступил на международной донорской конференции, где нам собрали $6,5 млрд

Президент Владимир Зеленский призвал европейские страны немедленно предоставить Украине статус кандидата-члена Евросоюза, еще в условиях войны.

«Нужен быстрый шаг Украины в Европейский союз. Членство Украины в ЕС должно быть абсолютной реальностью. Не просто обещаниями или перспективами, а практическими шагами. Я знаю, что мы готовы к этим шагам, и вы это знаете. Я уверен, что большинство из вас это прекрасно понимают. Украине нужно быстро двигаться в Европейский союз, приобретая статус кандидата, который нужно предоставить прямо сейчас, в условиях войны и по специальной сокращенной процедуре», — сказал он, выступая на международной донорской конференции по Украине в Польше (Варшава).

А также отметил, что Украине нужна современная версия Плана Маршала, который был запущен после Второй мировой войны.

«Восстановление Украины должно теперь стать таким же историческим примером для нашего времени и будущего, как восстановление европейских стран после Второй мировой войны. Это будет инвестицией в стабильность всей Центральной и Восточной Европы. Чтобы агрессор знал, что он не сломит могущество Европы и более свободных наций, что все, что разрушено войной, будет восстановлено», — подчеркнул Зеленский.

Выступавший на донорской конференции президент Европейского совета Шарль Мишель, призвал поддержать нашу страну.

«Украине нужны значительные средства, чтобы поддерживать жизнедеятельность страны — около 5 млрд евро в месяц. Вместе с нашими партнерами мы мобилизовали макрофинансовую помощь, но мы должны делать намного больше, должны оказать практическую помощь сейчас, немедленно. Чтобы гарантировать, что медсестры, врачи, учителя будут профинансированы вовремя, и Украина продолжит функционировать», — отметил Мишель.

А премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в конце сообщил, что в ходе международной донорской конференции было собрано $6,5 млрд.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии