Объединение Фонд соцстраха и Пенсионного фонда Украины ударит по простым украинцам — анализ нововведений

В Украине собираются объединить Фонд социального страхования и Пенсионный фонд. Вчера Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3663 Михаила Папиева (ОПЗЖ), который запускает этот процесс. 

За него проголосовал 231 народный депутат, и теперь документ будут дорабатывать ко второму чтению.

Это первый реальный шаг к объединению двух структур, о котором пока только велись разговоры. Причем многие министерства и ведомства выступали против этого, и давали свои замечания:

  • Министерство социальной политики Украины не поддерживает законопроект. 
  • Министерство юстиции высказывает ряд принципиальных замечаний и настаивает на необходимости учета позиции Минсоцполитики, Минфина, а также Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.  
  • Министерство финансов считает, что законопроект нуждается в доработке. 
  • Уполномоченный Верховной Рады по правам человека сообщает, что законопроект поддерживается при учете замечаний. 
  • Исполнительная дирекция Фонда социального страхования Украины не поддерживает законопроект, как нарушающий конституционные принципы.
  • Пенсионный фонд Украины сообщает, что положения законопроекта нуждаются в доработке с учетом принципа юридической определенности. 
  • Совместный представительный орган стороны репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне обращается с просьбой не поддерживать законопроект. 

Тем не менее документ был вчера принят за основу, а основным аргументом в его пользу стала экономия 2-3 млрд грн административных расходов благодаря объединению функций Фонда соцстраха и Пенсионного фонда. А также усиление контроля над эффективностью использования денежных средств.

В принципе доводы в пользу слияния выглядят достаточно логично и оправдано. Поскольку Фонд соцстраха и ПФУ имеют общую доходную часть: еще 2011 году 4 соцвзноса в Украине было заменены на единый социальный взнос, который все платят уже 10 лет. Тем не менее бездумное и неправильно организованное слияние двух фондов имеет массу недостатков. 

Dubinsky.ua собрал основные:

  • Законопроект по сути меняет модель управления Фондом соцстраха, чье правление сейчас формируется на трехсторонней основе из равного числа представителей от государства, застрахованных лиц (профсоюз) и работодателей. При слиянии с Пенсионным фондом лица, представляющие интересы застрахованных и работодателей, будут отстранены от процесса. Все окажется в руках государства, и больше не будет реализовываться принцип социального партнерства, который действует сейчас. Не будет диалога с обществом, будет сплошное госрегулирование. 
  • Документ предоставляет Кабмину полномочия устанавливать/менять размер пособия при определении компенсации за путевки и при захоронении. Сейчас это делает Фонд соцстраха. При передаче функции КМУ возникает риск сокращения таких ассигнований в одностороннем порядке, если правительство захочет сэкономить на соответствующей статье расходов на свое усмотрение. Что несет в себе большие риски, особенно в условиях постоянного роста в Украине розничных цен и коммунальных тарифов.
  • Есть риск того, что отдельные социально чувствительные сферы страхования «выпадут». Передача ряда функций от Фонда соцстраха в Пенсионный фонд с одной стороны противоречит действующему законодательству (в том числе конституционным нормам), а с другой — может привести к осложнениям при практической реализации соответствующих положений.
  • Значительная часть важных вопросов в сфере соцстраха осталась неурегулированной или недостаточно урегулированной. Например, при определении общеобязательного государственного социального страхования из-за болезни/несчастного случая вводятся понятия «специальный бюджет общеобязательного государственного социального страхования» и «специальные бюджеты общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной нетрудоспособностью и несчастного случая». Средствами этих спецбюджетов будет распоряжаться новый объединенный орган (ПФУ+Фонд соцстраха). А механизм наполнения и использования средств в проекте не прописан. Что будет выливаться в нарушения, а страдать будут простые люди.
  • В законопроекте не регулируются вопросы выплаты больничных из-за госпитализации/самоизоляции при COVID-19.
  • Законопроектом №3663 сужаются, то есть ущемляются права и свободы отдельных граждан, нарушается ст. 22 Конституции. При определении размеров пособия по временной нетрудоспособности отменяется положения о ее выплате в размере 100% средней зарплаты (дохода) пострадавшим участникам Революции достоинства и лицам, реабилитированным в соответствии с законом «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-19».      
  • Серьезно сокращаются сроки обращения за назначением материального обеспечения. Его предлагают выплачивать при подаче обращения не позднее одного календарного месяца (сейчас — 12 месяцев) со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) и 6 календарных месяцев (сейчас — 12 мес.) дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня смерти застрахованного лица или члена семьи, находящегося на его содержании. Это может снизить уровень соцзащиты соответствующих категорий лиц. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии