Обманутые украинцы заявляют о резком подорожании коммунальных платежек за январь

В начале февраля украинцам стали приходить коммунальные платежки, рассчитанные по повышенным тарифам с 1 января 2021 года. В связи с чем по соцсетям уже прокатилась волна негодования экспертов и простых людей. Они выслушали массу заявлений от правительства о понижении цен на газ и коммуналку в целом, и теперь чувствуют себя обманутыми

Ведь тарифы не только не снизились, а наоборот выросли в среднем на треть, а где-то и вполовину. 

«Тариф был одинаковый в Киеве, что год назад, что сейчас, 1654,71 грн за 1 гКа, но в январе действовала постанова Кабмина Гончарука, о перерасчете стоимости тепла для потребителей. Киевляне платили в среднем на 30% меньше. Т.е. квартира в 50 м.кв. год назад оплатила за тепло от 1200-1300 грн до 1500 грн, то в этом году им обошлась платежка в 1800-2000 и больше грн, в связи еще и холодным январем. Газ вырос по сравнению с декабрем на 35%, но на платежке это сказалось не значительно, для большинства жителей многоквартирных домов, около 15-20 грн. А вот для тех, у кого стоит газовый котел суммы оказались серьёзными, до 500-800 грн в месяц больше, по сравнению с декабрем. Для них еще и транспортировка увеличилась в декабре и добавила к платежке 200 грн» — написал на своей странице в Facebook глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

tarify_1.jpg

Владельцы частных домов, которые отапливают свои жилища газом, также заявляют о подорожании. А также отмечают снижение качества газа. Мало того, что он стал дороже, так еще теплоотдача уменьшилась. Об этим пишут СМИ, ссылаясь на сообщения людей.

«За декабрь доставка газа — 130 гривен, за январь — 190 гривен. За сам газ в декабре платили по 8 гривен с копейками, за январь — уже больше 9 гривен за куб. Сожгли 300 кубов, так что заплатим около 2,9 тысяч против 2,6 тысяч в декабре. При этом резко упало качество газа — счетчик крутит, а тепла нет», — отметил житель Полтавской области Сергей (проживает в частном секторе и отапливает дом газом).

При этом ценник в 3 тыс. грн — это еще не максимум. Некоторым владельцам частных домов выставляют ценник за отопление на уровне 5-6 тыс. грн. 

Отопление — это только часть проблемы. Остальные коммунальные платежи также подросли.

«Выросла стоимость электроэнергии у всех домохозяйств на 78 грн в месяц. До 01.01.2021 было сумма на водоснабжении и канализации 22,99, а стало 25,38 грн за м куб. Т.е. семья из 3 человек в Киеве будет платить на 10% больше, в среднем это на 30-40 грн больше», — уточнил Олег Попенко.

Он посчитал, что совокупно коммунальные тарифы в январе для небольшой квартиры поднялись на 1000 грн. «Так, где там ваше снижение тарифов на 40%???» — задал вопрос чиновникам Попенко.

Андрей Пшеничный для сайта dubina.tv

Комментарии

Материалы по теме