Писарука могут снова задержать по делу VAB Банка, чтобы не сбежал

Экс-первого заместителя Нацбанка (нынешнего председателя Райффайзен Банка Аваль) Александра Писарука могут снова задержать. Уже завтра, 14 ноября, Специализированная антикоррупционная прокуратура будет просить Высший антикоррупционный суд о содержании его под стражей, сообщил прокурор САП Сергей Подгорець. В отсутствии своей бывшей начальницы Валерии Гонтаревой, Писарук может стать главным действующим лицом в расследовании невозврата стабилизационного кредита VAB Банка на 1,2 млрд грн.

То, что стабкредиты и рефинансирование Нацбанка выдавалось под откаты — ни для кого не секрет. Финансисты таскали чемоданы денег в НБУ, чтобы получить рефинанс. Спасал он немногих, и далеко не все возвращали эти займы. Часто деньги выводились на карман, и не возвращались регулятору.

Сейчас эти преступления начали расследовать, и в принципе действуют логично: нельзя отпускать под подписку главных фигурантов. С наворованными деньгами, они легко найдут возможность исчезнуть. Потому повторное задержание Писарука неудивительно.

Оно будет вторым на этой неделе: первое вручение подозрения и задержание Писарука состоялось 11 ноября, после чего он был отпущен. 

Тогда же был задержан и отправлен под домашний арест на два месяца член правления НБУ Николай Каленский — его отказались отпустить на поруки правления Национального банка. А на следующий день на два месяца была арестована бывший директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алла Шульга.

Андрей Пшеничный для сайта dubina.tv

Комментарии

Материалы по теме