«Победили тогда, победим и сейчас. Скоро в Украине будет два Дня Победы, а у кого-то не останется ни одного». Зеленский обратился к народу 9 мая

Преступная армия россия повторяет преступления фашистов, ужасные шаги нацистской философии в Украине.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в видеообращении к народу 9 мая. Он поздравил украинцев с победой над нацизмом 77 лет назад, с окончанием Второй мировой войны. А также подчеркнул, что не позволит отнять эту победу у нашего народа.

«Мы гордимся своими предками, которые в составе антигитлеровской коалиции победили нацизм. Мы никому не дадим аннексировать эту победу, не дадим ее присвоить. Наш враг мечтал, что мы откажемся отмечать 9 мая и победу над нацизмом, чтобы слово «денацификация» получило шанс. Миллионы украинцев боролись с нацизмом и прошли тяжелый долгий путь. Выгнали нацистов из Луганска и Донецка, освободили от оккупантов Херсон, Мелитополь, Бердянск, выгнали из Ялты, Симферополя, Керчи и всего Крыма. Освободили от нацистов Мариуполь. Они выгнали нацистов со всей Украины, но названные города вдохновляют нас, дают веру, что мы точно прогоним оккупантов с собственной земли», — подчеркнул украинский лидер.

Он убежден, что это война мировоззрений, война за свободу детей. А еще в том, что совсем скоро в Украине будет два дня победы.

«Это война не двух армий, это война двух мировоззрений. Варваров, которые обстреливают музей Сковороды и верят, что их ракетами можно уничтожить нашу философию. Мы боремся за свободу для своих детей, а значит, победим. Мы никогда не забудем то, что сделали наши предки во Второй мировой войне, в которой погибли более восьми миллионов украинцев. И совсем скоро в Украине будет два Дня Победы, а у кого-то не останется ни одного. Победили тогда, победим и сейчас. Крещатик увидит парад победы — победы Украины!» — подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент напомнил, что во Второй мировой войне погибли более 50 млн человек, из них 8 млн — украинцы. Россия пытается присвоить победу себе, забывая о большом вкладе Украины, но наши люди все помнят и знают, что было на самом деле.

«Мы не говорим «можем повторить». Хотеть повторить 2194 дня войны может только сумасшедший. Тот, кто уже повторяет сегодня ужасные преступления гитлеровского режима, подражает нацистской философии, копирует все, что делали они», — считает Зеленский.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии