Почему вознаграждения подскочили в 25 раз. Дубинский затребовал у набсоветов госбанков данные обо всех составляющих зарплат топ-менеджеров

Народный депутат Александр Дубинский решил выяснить, на каких основаниях топ-менеджменту в украинских госбанках (госдоля 100%) и банках с иностранным капиталом (госдоля 94,94%) в IV квартале 2021 года были резко повышены размеры вознаграждений. 

Самые большие прибавки получило правление Укргазбанка, в котором Минфину принадлежит 94,95% акций: выплаты председателю правления подскочили сразу в 27 раз (до 16,6 млн грн в месяц), а среднее вознаграждение члена правления выросло в 25 раз (до 8,075 млн грн/месяц). Общий размер выплат для 8 топ-менеджеров поднялся с 3,75 млн грн до 70,4 млн грн. Dubinsky.ua писал об этом.

В Приватбанке, в капитал которого государство влило 155 млрд грн, власти допустили рост выплат руководству в 1,7 раза — до 8,26 млн грн. Председатель правления получил в декабре 1,89 млн грн. Минимальный месячный оклад члена правления Приватбанка был поднят с 614,5 тыс. грн до 1,01 млн, а средний — с 706,6 тыс. грн до 1,23 млн грн. 

В других госструктурах похожая ситуация. Потому Александр Дубинский направил председателям наблюдательных советов госструктур депутатские запросы на этот счет:

  • председателю наблюдательного совета Приватбанка Шерон Иски;
  • председателю наблюдательного совета Ощадбанка Байби Апин;
  • председателю наблюдательного совета Укрэксимбанка Оляне Гордиенко;
  • председателю наблюдательного совета Укргазбанка Теймуру Багирову.

В каждом банке депутат запросил детализацию по выплате вознаграждения каждому члену правления банка и председателю. Чтобы было понятно, какая часть вознаграждения у топ-менеджера фиксированная с оглядкой на его должностные обязанности, профессионализм и фронт работ. А какая — изменяемая и зависит от переработки и перевыполнения плана. Эта информация позволит хотя бы приблизительно понять природу увеличения размеров вознаграждений для правлений госбанков.

Александр Дубинский задал такие вопросы:

  • Какой уровень профессионального опыта и каким образом был учтен наблюдательным советом по каждому члену правления (включая председателя) при установлении такому члену фиксированного вознаграждения?
  • Предоставьте структуру вознаграждения, полученного председателем и каждым членом банка за период октябрь-декабрь 2021 года, с детализацией (разбивкой) на базовое вознаграждение, дополнительное вознаграждение и переменное вознаграждение.
  • Какие именно плановые ключевые показатели эффективности (КПЭ) были установлены председателю правления и каждому члену правления банка?
  • Какими были фактические показатели уровня исполнения (достижения) членом правления своих КПЭ для целей определения размеров основной и дополнительной частей годовой премии и/или квартальной премии, расчет конкретного размера основной и дополнительной частей годовой и/или квартальной премии в зависимости от уровня исполнения (достижения) каждым членом правления своих КПЭ?

После получения ответов и анализа данных нардеп Дубинский поделится своими выводами с общественностью и профессиональным сообществом. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии