Полтавская, Харьковская, Сумская области и Донбасс — оккупанты бьют по мирным украинцам и атакуют наших воинов. Свежие данные от Генштаба ВСУ

В ночь с 12 на 13 мая вражеские войска оккупантов выпустили свыше 12 ракет по Кременчугу, сообщил председатель Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

«Нынешний обстрел Полтавщины — едва ли не самый сильный за время полномасштабной войны. 12 российских ракет ударили по инфраструктуре Кременчуга, большинство — по и так не работавшему нефтеперерабатывающему заводу», — уточнил он. Пожар на НПЗ ликвидировали спасатели.

В Харьковской области рашисты ударили по городу Дергачи, который находится в 16 км от Харькова и уничтожили местный гуманитарный штаб.

«К сожалению, сегодня ночью оккупанты довели свое дело до конца и уничтожили ракетным ударом Дергачевский дом культуры, а заодно и наш гуманитарный штаб. В этой связи сегодня выдачи гуманитарной помощи не будет. Мы решаем логистические вопросы и обязательно проинформируем вас о дальнейших действиях», — заявил Дергачевский городской совет.

079036b-000.jpg

В Сумской области преступная армия путина нанесла два ракетных удара по пограничному пункту Очкино. Оперативное командование «Север» уточнило, что все случилось в 00:05. Потерь среди личного состава нет.

Российско-фашистские войска продолжают активно штурмовать города Горское и Попасная, активно разрушают дома мирных жителей.

«Россияне штурмуют Горскую и Попаснянскую громады: разрушены почти 60 домов, поврежден мост в Рубежном. Также стало известно о двух погибших из-за обстрелов врага. Несовместимые с жизнью ранения мужчина из Лисичанска получил 11 мая вечером. А вот в больнице в Днепре недавно скончался 11-летний мальчик из Золотого, который находился в крайне тяжелом состоянии», — рассказал председатель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. А еще сообщил, что враг 31 раз открывал огонь в сторону жилых массивов Луганской области.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявили о продолжающихся артиллерийских и авиационных ударах по Мариуполю.

«Основные усилия сосредотачивал на блокировании подразделений наших войск в районе завода «Азовсталь». В целях установления полного контроля над городом и подавления сопротивления украинских защитников и защитниц враг применяет стратегическую авиацию. Учитывая меры по эвакуации местных жителей, следует ожидать наращивания огневого воздействия в ближайшее время», — говорится в утренней сводке ВСУ.

По основным направлениям наши военные отметили следующие действия врага:

  • На Северском направлении — усиление охраны участка украино-российской границы в Брянской и Курской областях. Есть информация о концентрации в приграничных районах Брянской области дополнительных подразделений артиллерии для наращивания провокационных обстрелов Черниговской области.
  • На Слобожанском направлении — перегруппировка подразделений, пополнение запаса боеприпасов и горюче-смазочных материалов для восстановления наступательных способностей.
  • На Харьковском направлении — делают все, что не допустить продвижение украинских войск в районе села Веселое.
  • На Донецком направлении — основные усилия направляются на то, чтобы установить полный контроль над городом Рубежное.
  • На Лиманском направлении — орки закрепились в районе села Александровка.
  • На Бахмутском направлении — оккупанты вели штурмовые действия в направлении села Орехово и в районе пгт Камышеваха, но успеха не имели.
  • На Кураховском направлении — рашисты наступали в направлении города Марьинка.
  • В Новопавловском и Запорожском направлениях — преступная армия путина вела артобстрелы подразделений наших войск по всей линии и воздушную разведку с применением дронов.
  • На Южнобугском направлении — военные-террористы боевых действий не совершали, но обстреливали украинских воинов из ствольной артиллерии и минометов в районах сел Александровка, Таврическое, Котлярово, Ганновка и Осокоровка.

«За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Сухопутных войск, Воздушных сил и Десантно-штурмовых войск было поражено 7 воздушных целей. Авиация воздушных сил на определенных направлениях продолжала наносить противнику огневые удары с воздуха и поддерживать боевые действия подразделений наших войск. Только на Донецком и Луганском направлениях защитниками Украины за минувшие сутки отбиты 18 атак врага, уничтожены 13 танков, 8 артиллерийских систем, 27 единиц боевой бронированной техники, 2 единицы специальной инженерной техники и 5 авто врага», — отмечается в сводке Генштаба ВСУ.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии