Порошенко получил почти миллион долларов компенсации по непонятным расходам

Бывший Президент Украины, а теперь народный депутат и подсудимый Петр Порошенко 13 января 2022 года получил возмещение судебных расходов в огромной сумме — на 26,4 млн грн. По текущему официальному курсу это порядка $934 тыс., то есть почти миллион долларов.

О выплате стало известно из отчета Нацагентству по предупреждению коррупции (НАПК), который политик подал 22 января.

poroshenko1_0.jpg

В нем уточняется, что средства пришли из Великобритании (Лондон) от юридической компании Reed Smith LLP. Сама компания американская, ее штаб-квартира находится в Питтсбурге (Пенсильвания), но имеет 30 офисов на территории США, Европы, Ближнего Востока и Азии. Лондонское представительство является крупнейшим, в нем работают более 350 юристов.

26,4 млн грн — возмещение судебных расходов и внесены в категорию доходы. Значит, Петр Порошенко должен был понести расходов на эту сумму, а теперь получил соответствующую компенсацию. 

О крупных тратах он действительно сообщал. Например, 6 января 2022 года отчитался, что 29 декабря 2021 года потратил на юридические услуги 10,99 млн грн. Хотя в декларации говорилось о расходах в Украине.

А вот юридические расходы в Великобритании Порошенко декларировал лишь раз — в августе 2020 года:

  • 2,3 млн грн — 24 августа;
  • 467,9 тыс. грн — 20 августа.

poroshenko2_0.jpg

Совокупно получится почти 14 млн грн, то есть почти вдвое меньше заявленной компенсации. 

Понятно, что британские юристы не возместили бы неподтвержденные расходы на судебный процесс. Однако НАПК стоит проверить, все ли соответствующие расходы на юристов под иностранную тяжбу задекларировал Петр Порошенко или что-то скрыл.

Напомним, что британскому спору Reed Smith LLP с Порошенко около полутора лет: юркомпания Reed Smith LLP сообщала, что направляла украинскому политику первую судебную повестку в июле 2020 года. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии