Правительство Шмыгаля готово отгружать льготный газ компаниям с оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей

Кабмин Дениса Шмыгаля готов отгружать газ по льготным ценам на компании, зарегистрированные на неподконтрольных территориях в Донецкой, Луганской областях и в Крыму, пишут СМИ.

Газ частной добычи попал под госрегулирование в начале 2022 года. Это стало следствием долгих споров с бизнесом в декабре прошлого года после резкого подорожания природного газа на мировом рынке и в Украине. Аграрные производители просили власть пойти на ценовые уступки, чтобы не пришлось резко поднимать цены на продукты питания и сворачивать работу. 

Под льготный газ принято специальное правительственное постановление №1435 от 30 декабря 2021 года. Согласно документу, частный бизнес должен продавать 20% своей месячной добычи по нерыночной цене на Украинской энергетической бирже. Эксперты высчитали, что речь идет где-то об 1 млрд кубометров газа в год.

Этому предшествовала масса споров и переговоров, а после принятия окончательного решения было много разговоров о том, что это решение нерыночное и создает проблемы энергетикам. Однако еще больший скандал разразился после того, как выяснилось, кто попал в список получателей газа по льготным ценам.

Оказалось, что на социальный газ, согласно перечню Минагрополитики, могут претендовать предприятия холдинга МХП бизнесмена Юрия Косюка, маслозавод группы Kernel Андрея Веревского и компания Хлебпром, производитель кофе и хлебобулочных изделий сети АЗС ОККО Виталия Антонова.

Но самое интересное оказалось в том, что по меньшей мере 585 юридических лиц из льготного списка зарегистрированы на оккупированной территории Крыма и Донецкой и Луганской областей. Некоторые из них еще работают, например, Крыммолоко в Симферополе, завод Луганск-Нива и «Российский хлеб», расположенный возле Донецка.

Dubinsky.ua нашел в перечне ООО «Агрофирма Донецкптицепром», зарегистрированное в апреле 2000 года по юридическому адресу: Донецк, ул. Постышева, 117, кв. 351. Его руководителем значится Виталий Воловик, а размер уставного капитала составляет 9 тыс. грн. На момент последнего обновления данных (19 января 2022 года) статус организации — «не пребывает в процессе прекращения».

В Минагрополитики уверяют, что списки получателей льготного газа еще могут корректироваться, однако нет ни малейшей уверенности в том, что там не будут появляться подобные предприятия в огромном количестве. Весьма странно, что составителям перечня такое сходит с рук. Что можно объяснить лишь преступным лоббизмом от вышестоящих чиновников.  

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии