Прислушались к Дубинскому после вторжения РФ. «Слуги» резко меняют политику в отношении иностранцев в госструктурах — их решили приструнить

Украина коренным образом меняет свою государственную политику в отношении иностранцев на наших госпредприятиях. Если раньше их старались внедрить в каждую государственную компанию или концерн, то теперь решили приструнить. Власти ужесточают требования к нерезидентам, что подтверждается документами, которые поступили в Верховную Раду сегодня утром, 22 февраля.  

Происходит то, к чему призывал народный депутат Александр Дубинский еще 2,5 года назад. Дубинский активно выступал против внешнего управления нашей страной и украинскими предприятиями. Причем, подавал для устранения этого внешнего влияния соответствующие законопроекты еще находясь в монобольшинстве Верховной Рады:

  • №3338 от 14 апреля 2020 года: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете занимать руководящие должности в оборонно-промышленном комплексе». Этот законопроект запрещает участие иностранцев в органах управления госконцерна «Укроборонпром» и входящих в него компаний — в наблюдательном совете и совете директоров;
  • №3564 от 29 мая 2020 года: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о прозрачности деятельности общественных объединений с иностранной поддержкой». Законопроектом запрещается назначать в правление или набсовет госпредприятия лиц, которые ранее занимали руководящие должности в организациях (в том числе общественных) с иностранным финансированием. В народе их давно называют «соросятами».  

Долгое время фракция «Слуга народа» не давала хода этим документам и отказывалась даже рассматривать идею оттеснения иностранцев и их людей из госсектора Украины. Наоборот — нерезидентов еще глубже погружали в госуправление.

Резкий разворот в государственной политике в отношении иностранных топ-менеджеров произошел сегодня, 22 февраля — на следующий день после вторжения России в Украину. Когда наши власти прочувствовали невнятную и слабую поддержку со стороны западных союзников после новой атаки РФ. Теперь они спохватились и начали бороться с внешним управлением, о пагубности которого неоднократно заявлял Александр Дубинский.

Надо сказать, что все делается на скорую руку и впопыхах, как уже привыкла работать правящая партия

Сегодня утром в Верховную Раду поступили таблицы к законопроекту №5397, в которые впихнули ограничения в отношении иностранцев. Это законопроект «О приватизации государственного и коммунального имущества». Изначально он готовился на другую тему и был проголосован в первом чтении в другой редакции. Но после вторжения РФ «слуги народа» решили при помощи наспех подготовленных таблиц и дополнений наполнить его новым смыслом.

В законопроекте №5397, например, появились такие изменения для иностранцев в руководстве госструктур:

  • все члены наблюдательного совета в случае непредвиденной угрозы военного характера должны в течение 48 часов прибыть по месту расположения предприятия;
  • те, кто не выполнил вышеуказанные условия, подлежат увольнению, вне зависимости от условий контракта.

«Скромно напомню, что предложение вернуть государственную собственность народу Украины от меня звучала еще с 2019 года, однако Президенту понадобилось почти 2,5 года, чтобы последовать этому предложению. И то, только после очередного щелчка по носу всей стране», — прокомментировал ситуацию народный депутат Александр Дубинский. 

Он считает, что законопроект, ужесточающий требования к иностранцам, можно рассматривать как продолжение речи Президента Зеленского в Мюнхене, в которой прозвучала угроза пересмотра отношений с международными партнерами.

«Также хочу напомнить, что мною собраны и переданы в Конституционный суд подписи народных депутатов под обращением, целью которого является признание неконституционным назначение в наблюдательные советы госкомпаний лиц с иностранным гражданством. Этот путь является более правильным и законным, нежели искусственные попытки поставить членов набсоветов, которых еще вчера радостно лобзали в ОП, в неудобное положение. Пользуйтесь. Дарю», — сказал Дубинский. 

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии