Прокуратура обыскала починенных Виталия Кличко и предъявила официальные подозрения в растрате денег киевлян

Силовики заявили о новых обысках у подчиненных киевского мэра Виталия Кличко. Голосеевская окружная прокуратура Киева вместе с Департаментом стратегических расследований Нацполиции 11 октября провели обыски в служебных помещениях Департамента молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации, сообщила Киевская городская прокуратура.

Они связаны с досудебным расследованием по делу о капитальном ремонте стадиона с легкоатлетическими дорожками и спортивными площадками КП «Спортивный комплекс».

Следователи подозревают, что ремонтные работы были проведены по завышенным ценам и не в полном объеме. Убытки киевской общины оцениваются в 700 тыс. грн.

В ходе обыска были изъяты документы по тендерам и финансово-хозяйственным отношениям коммунального предприятия «Спортивный комплекс» с частным предприятием. Вероятно, с подрядчиком. Силовики уверяют, что они станут предметом экспертного исследования. 

В ходе проведения обысков двум инженерам технического надзора были предъявлены официальные подозрения по двум статьям Уголовного кодекса — ч.5. ст. 191 и ч.2 ст. 366. Это присвоение, растрата (или завладение им путем злоупотребления служебным положением) в особо крупных размерах, а также служебная подделка. По этим статьям предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до 12 лет.

В прокуратуре также сообщили о том, что планируют предъявить подозрения третьему лицу — из подрядной организации.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии