Провокация путина. Истребители РФ ударили по приграничной белорусской деревне Копани, чтобы обвинить Украину

Истребители РФ нанесли авиаудары по территории Беларуси (по деревне Копани), чтобы втянуть армию Республики Беларусь в войну с Украиной.

Об этом заявила пресс-служба Командования Воздушных сил ВСУ.

«Сегодня в 14.30 от Госпогранслужбы поступила информация, что российские самолеты вылетели с аэродрома Дубровица (Беларусь), зашли на территорию Украины, развернулись над нашими н. п. Городичи и Тумени, после чего нанесли огневое поражение по населенному пункту Копани (Беларусь)», — говорится в сообщении.

В нем четко говорится, что это провокация. Так преступник и террорист путин пытается втянуть белорусов в войну.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко уточнил, что налет на Копани осуществили российские штурмовики СУ и отметил факт сознательной провокации.

Незадолго до этого министр обороны Украины Алексей Резников предупредил граждан Беларуси, что против них со стороны РФ готовятся кровавые провокации.

«По информации, в которой мы полностью уверены и которую подтвердили, в настоящий момент командование российских оккупационных войск готовит серию кровавых провокаций. Согласно их преступному замыслу, российская авиация готовится нанести удар по ряду населенных пунктов на территории Республики Беларусь, находящихся поблизости от украино-беларусской границы. В частности, удару собираются подвергнуть н.п. Копани Столинского района Брестской области. Для маскировки преступления Россия намеревается осуществить атаку из воздушного пространства Украины», — написал Резников в Facebook.

Он также убежден, что провокация спланирована Москвой и нацелена на вовлечение Беларуси в войну против Украины, а также заверил, что наши вооруженные силы ни при чем. 

«Гарантирую, что украинская армия не планировала, не планирует и не будет планировать никаких агрессивных действий против Беларуси», — заверил Резников.

Позже было опубликовано видео авиаудара.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии