Рада хочет ввести уголовную ответственность за разворовывание гуманитарной помощи и распространение военной информации

Верховная Рада собирается ужесточить ответственность за спекуляции гуманитарной помощью и за разглашение информации о передвижении украинских войск по территории нашей страны.

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады на внеочередном заседании окончательно определился с рядом вопросов, критических для национальной безопасности страны. Проработаны соответствующие законопроекты.

Об этом в соцсетях сообщил председатель парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас.

Он уточнил несколько ключевых новаций, на которых сошлись парламентарии:

1. Введение уголовной ответственности за незаконное использование гуманитарной/безоплатной помощи, благотворительных пожертвований. Если их будут продавать и извлекать выгоду на сумму от 620 тыс. грн, то это будет классифицироваться как преступление. В военное время за это будет предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

2. Введение уголовной ответственности за несанкционированное распространение информации о:

  • движении/перемещении и размещении во время военного или чрезвычайного положения Вооруженных сил Украины и других воинских формирований Украины;
  • направлении, перемещении международной военной помощи в Украину;
  • перемещении военной помощи по территории Украины.

За несанкционированное разглашение подобных сведений предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на 5-8 лет. Она будет распространяться, в том числе, на блогеров и тиктокеров.

Если речь будет идти об умышленной передаче подобной информации (в корыстных целях) или действиях группы лиц, то ответственность может ужесточаться до 8-12 лет лишения свободы.

Для внедрения нужных изменений в правовое поле будут вноситься изменения в ряд действующих законов и Кодексов, в том числе в Уголовный кодекс, Уголовный процессуальный кодекс, сообщил Сергей Ионушас в Facebook.

Сейчас правки и изменения согласовываются с фракциями, после чего их будут выносить на рассмотрение в сессионный зал Верховной Рады

Комментарии