Рада не отказалась от скандального законопроекта, которым повышает налоги для людей и понижает для олигархов. Рассмотрит его через 10 дней

Верховная Рада решила перенести на 10 дней рассмотрение скандального законопроекта Кабмина №5600, которым в Украине повышают налоги для людей и бизнеса, и сокращают под отдельно взятых олигархов.

Депутаты от «Слуги народа» сообщили, что перенос устроили для того, чтобы рассмотреть документ по спецпроцедуре, согласно ст. 119-1 регламента. Для нее уже начался сбор подписей депутатов.

Это значит, что власти не отказались от идеи повышения в Украине налогов, просто сделают это немного позже.

Изначально Кабмин заявлял, что рассчитывает привлечь благодаря повышению налогов 50 млрд грн. Однако после того, как пошел на уступки для олигархов и опустил для них ряд налогов — эта цифра сократилась до 30 млрд грн.

«Это самый циничный момент в сложившейся ситуации, поскольку изначально говорилось, что законопроект будет направлен против олигархов, его даже называли «антиахметовским». Однако на поверку все оказалось совсем не так», — отметил народный депутат Александр Дубинский.

Законопроектом предполагается повышение/внедрение ряда налогов для простых людей:

  • 18% стоимости недвижимости для тех, кто в течение года будет продавать три и более объекта;
  • минимальный налог на 1 га земли в среднем на уровне 1500 грн/1 га — для землевладельцев.

Для бизнеса самые неприятные моменты следующие:

  • Запрет на выезд за границу руководителям предприятий с налоговыми долгами (по результатам обращения в суд налоговых органов);
  • Списание средств со счетов налогового должника без решения суда — при возникновении налогового долга (по декларации плательщика налога) и за просрочку;
  • Налоговой службе разрешают направлять запросы на информацию при наличии подозрения нарушения налогового законодательства.

Очень жесткие требования, которые чреваты злоупотреблениями и коррупцией. 

Их пытались оправдать тем, что к олигархам также серьезно ужесточат налоговые требования: в первом чтении в законопроекте №5600 были нормы, которыми увеличивалась рента за пользование недрами (железная руда), акцизный налог на зеленую энергетику, поднимался экологический налог и т.д. 

Однако ко второму чтению правительственный законопроект серьезно подчистили в угоду олигархам, против которых его обещали направить. А именно: ко второму чтению из законопроекта исчез акцизный налог (3,2%) на «зеленую» энергетику.

«Основным бенефициаром отмененной нормы является бизнес структуры Рената Ахметова и других олигархов. Подарок «зеленым» оценивается в 1,5-2 млрд. грн. в год», — объяснил Александр Дубинский.

Также депутаты изменили принятый в первом чтении подход при определении рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых. Теперь при определении фактической цены реализации железной руды из биржевой цены вычитаются логистические расходы. Это существенно снизит базу налогообложения и, соответственно, рентные платежи. Выгодополучателями от этой правки также являются не учителя и не медицинские работники, а те же олигархи.

Еще втрое уменьшили экологический налог по размещению отходов горной промышленности — с 1,50 грн за 1 тонну (норма после первого чтения) до 0,54 грн за 1 тонну. Еще один большой «подарочек» олигархам.

«Можно только констатировать, что никакой это не «антиахметовский» законопроект. Его теперь смело можно назвать антинародным, и всего лишь имитацией борьбы с олигархами», — прокомментировал происходящее Дубинский.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии