Рада приняла законопроект о беспошлинной доставке посылок до 150 евро, направленный на борьбу с контрабандой

Верховная Рада приняла о втором чтении и в целом законопроект №4278 о международных посылках. За него проголосовало 274 народных депутата.

Документ содержит два важных нововведения: 

  • со 100 до 150 евро увеличивается суммарная облагаемая налогом стоимость товаров, ввозимых в Украину на одного получателя - физического лица в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в одном грузе; 
  • базой налогообложения НДС является часть стоимости, превышающей эквивалент 150 евро, с учетом пошлины, подлежащей уплате.

Изначально в этом законопроекте старались протащить налоговые льготы для электронных сигарет (ТВЕНов), которые выливались в крупные убытки для госбюджета — до 3 млрд грн в год. Однако после активной работы народного депутата Александра Дубинского их удалось вычеркнуть из законопроекта. 

Дубинский поддержал правку №71 Нины Южаниной об идентификации получателей посылок — как юридических, так и физических лиц, которая усложняет работу почтовых операторов, но позволяет бороться с контрабандой. Dubinsky.ua много писал об этом.

«Считаю, что идентификация получателей посылок обязательна. Ведь мы сталкиваемся с почтовой контрабандой в огромных объемах. Есть три-четыре компании, которые контролируются правоохранительными органами. Хотя это наши правоохранительные органы, однако власть не может справиться с этой проблемой уже 2,5 года, о чем нужно говорить. Если в зале Верховной Рады кто-то не хочет идентифицировать получателей посылок (почтовых отправлений), значит он поддерживает контрабанду. Ведь без идентификации на одного человека оформляется то 10 литров алкоголя, то 10 блоков сигарет, кроме того, на него оформляется 10 посылок для прикрытия почтовой контрабанды. Потому считаю важной правку Нины Южаниной», — подчеркивал Александр Дубинский.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии