Рада проголосовала за законопроект о карантине, хотя он противоречит Конституции

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №6508 по карантинным мерам, несмотря на то, что он противоречит Конституции Украины. 

За принятие документа за основу проголосовало 246 народных депутатов.

Dubinsky.ua писал об этом законопроекте. Он предполагает объявление карантина на территории, которая расположена в пределах более шести областей (в том числе Киева и Севастополя), по согласованию с Советом нацбезопасности и обороны. При этом карантин устанавливается на срок, не превышающий два месяца. А в случае неблагоприятной эпидемической ситуации Кабмин может принять решение о его продлении.

Видимо, депутаты совершенно забыли, что установленный в стране карантин в принципе противоречит Конституции Украины, а СНБО как совещательный орган при Президенте не может быть наделен полномочиями, которыми не наделен Президент.

Несмотря на довольно малый объем (всего две страницы), этим законопроектом умудрились нарушить сразу несколько статей Конституции:

  • ст. 19 — органы государственной власти должны действовать в соответствии с полномочиями, предусмотренными Конституцией и законами Украины; 
  • ст. 33 — свобода передвижения; 
  • ст. 64 — невозможность ограничения прав и свобод человека; 
  • ст. 106 — полномочия Президента. 

Главное научно-экспертное управление Рады разнесло законопроект в пух и прах. Однако это не помеха для принятия документа «слугами», которых мало тревожит проблема конституционности принимаемых решений. 

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии