Ракетные комплексы «Точка-У» идут со стороны белорусского аэродрома Мачулищи. Дубинский объяснил, что это за оружие

Ракетные комплексы «Точка-У» выдвинулись со стороны белорусского аэродром Мачулищи, сообщил народный депутат Александр Дубинский.

«Как сообщают достоверные источники из Генштаба ВСУ, к «братьям»-белорусам из московии приземлили 30 тактических ракетных комплексов «Точка-У». Теперь они выдвинулись с военного аэродрома в Мачулищах в сторону Украины», — уточнил он.

Мачулищи — действующий военный аэродром, расположенный вблизи города Минска. С 1994 года там находится 50-я смешанная авиационная база, и базируется компания «Трансавиаэкспорт». Сейчас оттуда везут ракетные комплексы.

«На машинах нет ни номеров, ни условных обозначений. Колонна, скорее всего, съехала на трассу Р-23 и была замечена около Самохваловичей. В колонне двигалось 8 машин, затем они, предположительно, разделились. К вечеру 5 марта маршрут колонны мог быть таков: съезд на трассу М5 около п. Привольный – трасса М5 около аг. Дукора, – трасса М5 около деревни Болочанка в сторону Бобруйска», — отметил Александр Дубинский.

Он объяснил, что дальность действия «Точки-У» 120 км, что значительно меньше ранее использованных ракет с радиусом действия 500 км. Это значит, что резервы иссякают, запасы исчезают, а оккупанты вынуждены переходить со стратегических комплексов на тактические.

«Учитывая проколы «великой» расейской армии с логистикой и нехваткой топлива и продуктов (голодные вояки бегают по хатах за едой и обносят магазины), а также кадровый голод, можно констатировать, что кацапы теряют свой наступательный потенциал с геометрической прогрессией», — подчеркнул Дубинский.

А также обратил внимание на скрытность оккупантов.

«Внимание! Важный разведывательный признак: бенозовозы затягивают тентом, ибо стараются их сберечь — поняли, гады, что их техника без топлива металлолом», — сказал Дубинский.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии