Рашисты уничтожили в Ирпене филиал Института сердца, сильно повредили лицей №3, школы и детсады. Мэр рассказал о восстановлении

С 6 апреля в Ирпене (Киевская область) начались работы по разбору завалов, и к вечеру смогли расчистить около 20% дорог. 

Об этом Медиаобороне сообщил мэр города-героя Александр Маркушин.

«Мы начали с центральных, главных, улиц, чтобы можно было свободно передвигаться по городу. Сегодня разминируем парки. Восстанавливаем работу пожарного депо, начинаем работы по восстановлению железнодорожного моста», — уточнил он.

Мэр отметил, что наиболее пострадали дома на улицах Садовая, Лысенко, Пушкинская, а также в микрорайонах Синергия, БКЗ и Стоянка. Там нет света, воды, газа. Очень много погибших — цифра перевалила за 250 человек, и это не конец. 

Полностью разрушен автопарк Ирпеньводоканала, почти все школы города повреждены, сильно пострадали Ирпенский лицей №3, три школы (№1, №2 и №12), а также детсады. Захватчики намеренно уничтожали образовательные учреждения.

Александр Маркушин рассказал, что во время оккупации рашисты жили на территории филиала уникального украинского научно-исследовательского и медицинского центра — Института сердца. Точнее, уничтожали его. В свободное время обстреливали мониторы, палаты и забор. Директор института Борис Тодуров сообщил, что российские варвары и мародеры сломали дорогостоящее оборудование, предназначенное для обследований и лечения людей от кардиоболезней. Медучреждение не может функционировать в прежнем режиме.

Впрочем, это не значит, что люди полностью лишены медицинского обслуживания. Со 2 апреля в Ирпенской поликлинике круглосуточно дежурит бригада врачей, в которую вошли местные врачи и добровольные подразделения медиков «Госпитальеры». Благодаря помощи и сотрудничеству с мэром немецкого города-побратима Симоне Людтке, председателем округа Лейпциг и сети больниц Sana Klinik, есть договоренность о том, что тяжелораненых бойцов из Ирпеня будут лечить в Нидерландах.

Маркушин пригласил в международную группу по восстановлению Ирпеня разных специалистов. В том числе зарубежных архитекторов, дизайнеров, проектировщиков. Первое онлайн-заседание группы запланировано на 30 апреля.

На следующей неделе мэр пообещал уточнить для выехавших местных жителей, когда можно будет вернуться в город.

Напомним, что Медиаоборону в соцсети Facebook создал народный депутат Александр Дубинский. Ее цель — информационный отпор агрессору и выявление российских оккупационных войск/ДРГ. После у #медиаоборона появился свой телеграм-канал. Подписывайтесь!

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии