Разумков жестко ответил Арахамии на слухи о своей возможной отставке, и пообещал вернуть Раду к четкому соблюдению регламента

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков жестко ответил на слухи и намеки главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии о своей возможной отставке и потребовал от недовольных коллег-депутатов соблюдать регламент работы парламента. Народных избранников предупредили, что их ждут изменения к формированию повестки дня — все будет по букве закона и без поблажек и уступок. 

Обо всем этом говорилось на согласительном совете ВР.

Разумков вел заседание в онлайн-режиме из-за обнаруженного у него коронавируса.

Председатель парламента начал свое выступления с комментариев по письменным обращениям, поданным фракциями.

«У нас сегодня немного странная ситуация. Все фракции одновременно оказались не согласными с имеющимся порядком дня, прислали свои предложения утром. Кто-то прислал с предложениями, кто-то, как «Слуга народа», только письмо о том, что они не согласны. Написали, что есть вложения, но не приложили их к письму», — отметил Дмитрий Разумков.

Но сразу напомнил о нормах регламента: предложения к рассмотрению на согласительном комитете подаются не позднее чем за 4 дня до заседания. Из-за чего данные обращения не будут проданы к рассмотрению.

«Все предложения, которые сегодня поступили — не соответствуют этой норме регламента», — сказал Разумков.

А недовольным повесткой дня ответил готовностью изменить со следующей недели режим работы, который практиковался последние два года. После выхода спикера на работу после болезни. По этой части он также пообещал придерживаться регламента.

«Если нас не устраивает тот формат, который есть сегодня, то, думаю, что со следующей недели мы будем собирать все предложения всех фракций, будем садиться, обсуждать, по каждому из них голосовать, принимать соответствующие решения, как это предусматривает регламент», — заметил председатель Верховной Рады.

Он допустил переход на пропорциональный подход: «Если все прямо не согласны с таким форматом работы, и мы идем таким образом, то мы пойдем в пропорции: кто сколько законопроектов подает, от количества народных депутатов, представляющих ту или иную фракцию».

Также спикер пообещал коллегам обсудить новый формат согласительного совета после своего выхода с больничного.

«Я увидел, что сегодня все выразили свою обеспокоенность и недовольство тем форматом, в котором мы работали два года. Согласуют — будем менять и выходить на более демократические принципы», — заверил Дмитрий Разумков.

А также по ходу прокомментировал слухи о своей возможной отставке с поста спикера, которые активно обсуждаются СМИ:

«Мы сегодня видим много слухов, много сплетен, много информации в СМИ, существуют какие-то разговоры — кто-то кому-то предлагает 50-70-100 тысяч за голос, за некоторые отставки. Я не совсем понимаю, в каких кабинетах это происходит, и кто ведет такие переговоры. Но это точно отрицательно влияет на деятельность и на имидж Верховной Рады».

Разумков попросил антикоррупционные органы проверить эту информацию.

Медиа начали активно писать о возможной отставке спикера Разумкова после того, как он 10 сентября направил законопроект №5599, который называют «законопроектом об олигархах», в Венецианскую комиссию с просьбой об экспертном заключении. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия просил председателя парламента этого не делать, однако Дмитрий Разумков заверил, что это не будет препятствовать рассмотрению документа Верховной Радой во втором чтении.

Арахамия назвал это попыткой провалить голосование за законопроект об олигархах, и выдал в телеэфире заявление, в котором намекнул на отставку Разумкова.  

«Хочу сделать один акцент: спикера не выбирают, спикера делегируют. Монобольшинство делегирует спикера Разумкова. Просто это надо всегда помнить», — подчеркнул Давид Арахамия.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии