Рожкова победила Шевченко в Верховном суде и еще больше усугубила конфликт в правлении Национального банка

26 января 2022 года Верховный суд удовлетворил иск первого заместителя председателя Нацбанка Катерины Рожковой о признании незаконным объявленный ей выговор и отмене решения Совета НБУ от 2 октября 2020 года №47-рд «О нарушении трудовой дисциплины Рожковой». Как известно, постановления Верховного суда окончательны и обжалованию не подлежат.

Серьезную оплеуху получил также председатель Нацбанка Кирилл Шевченко.

«Согласитесь, это довольно смешно, когда твой первый заместитель, оставленный на работе по требованию МВФ, дерет тебя в суде. Подельница Гонтаревой, скандальная первая заместитель главы НБУ Рожкова через суд аннулировала выговор, который ей вынес Совет Нацбанка по указанию главы НБУ Кирилла Шевченко», — прокомментировал ситуацию народный депутат Александр Дубинский.

В соответствии с постановлением Верховного суда НБУ не нарушал права Рожковой, а решение Совета Национального банка, по которому был объявлен выговор, принято с превышением полномочий, поскольку этот орган не наделен правом контроля за соблюдением дисциплины членами правления НБУ и наложения на них каких-либо взысканий.

А привлечение к дисциплинарной ответственности без соответствующих полномочий, в соответствии со ст. 19 Конституции Украины, и не имеет правовых последствий. Это означает, что примененное к Рожковой дисциплинарное наказание не требует опровержения судом в порядке, определенном законодательством о труде.

Напомним, что из-за того, что члены правления Нацбанка начали высказывать СМИ точку зрения, которая не согласовалась с позицией правления, 2 октября 2020 года Совет НБУ объявил выговор и выразил недоверие двум членам правления регулятора — Катерине Рожковой и Дмитрию Сологубу. По Рожковой было принято два решения:

  • решение №45-рд «О предоставлении оценки Советом Национального банка Украины действиям Екатерины Рожковой, первого заместителя Председателя Национального банка Украины», которым Совет НБУ решил выразить недоверие ей как первому заместителю главы НБУ за нарушение распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника Национального банка, Правил внутреннего трудового распорядка, требований ст. 139 КЗоТ;
  • решение №47-рд «О нарушении трудовой дисциплины Екатериной Рожковой, первым заместителем Председателя Национального банка Украины», которым Совет НБУ за нарушение распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника Национального банка, Правил внутреннего трудового распорядка, требований ст. 139 КЗоТ и с учетом письма главы НБУ от 2 октября 2020 года № В/13-0005/70628 решил применить к ней дисциплинарное взыскание в виде выговора в соответствии со ст. 139, 147 и 147-1 КЗоТ Украины.

Конечно, Рожкова почти сразу пообещала все это опротестовать, что в итоге и сделала.

Многие считали, что это еще сильнее ухудшит отношения между Катериной Рожковой и Кириллом Шевченко. Однако те отношения были настолько плохие, что хуже уже быть не могло. К тому моменту конфликт между ними был уже публичным, а после вышеупомянутых решений перешел еще и в судебную плоскость. Началось же все еще до прихода Шевченко в НБУ, когда Рожкова (ее в Нацбанк привела Валерия Гонтарева) размечталась занять кресло председателя Национального банка в надежде на поддержку МВФ и прочих западных сил. Однако осталась не у дел.

После ухудшения отношений между Катериной Рожковой и Кириллом Шевченко они конфликтовали чуть ли не при каждой личной встрече. Шевченко пытался ее уволить, однако ему не позволил Офис Президента (ОП), подыгрывающий МВФ. Глава НБУ получил внутреннюю оппозицию и ограничил сферу влияния Рожковой: ее сняли с банковского надзора и перевели на хозяйственную деятельность. После возникали постоянные препирательства/конфликты руководителя Нацбанка с ОП на предмет изменений монетарной политики регулятора. 

Dubinsky.ua писал о намерениях ОП отправить в отставку Кирилла Шевченко и о планах назначить председателем Нацбанка Андрея Пышного. А также публиковал комментарий Александра Дубинского о том, что в нынешнее сложное время для финансового рынка и курса гривны нецелесообразно рассматривать вопрос о смене главы НБУ.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии